Учет нормируемых раходов по ДМС в 1с 8.3

Добрый день,
1. заведен договор ДМС;
2. оплаты страховой суммы отражено Дт 76.01.2;
3. при расчете принимаемых расходов учитываются расходы по оплате труда не с даты договора, а с начала года
можно ли настроить учет расходов для определения нормы расходов, принимаемых в налогообложении с даты договора?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Денис, здравствуйте!

    Вы совершенно правы — расходы по ДМС нормировать надо с даты договора (п. 3 ст. 318 НК РФ).

    В части 1С на сегодня, если договор на ДМС новый и его действие начинается не с самого начала года (были какие-то перерывы по этому договору внутри календарного года) то, следить за нормативами по ДМС, а также вносить корректировки в налоговые (НУ) расходы и отражать разницы (ПНО, ПНА — если применяется ПБУ 18/02) надо в ручном режиме.

    Платеж ДМС отражаем на 76.01.9, здесь все корректно.

    Пожелания с пояснениями по данному вопросу можно написать разработчикам на v8@1c.ru. Если будут заявки от пользователей, то их обязательно проанализируют и учтут.

  2. Спасибо большое, Мария, за быстрый ответ

  3. Рада была Вам помочь!

Комментарии закрыты