Учет безвозмездно полученных тмц

Добрый день. От поставщика безвозмездно получена тестовая партия материалов, которые мы планируем использовать при производстве продукции. Как правильно оформить в 1С (8.3) оприходование безвозмездно полученных материалов и дальнейшую передачу их в производство.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Эльвира.
    Безвозмездно полученный материал приходуется  в оценке по рыночной стоимости. Так же, необходимо помнить, что между коммерческими организациями не допускается дарение на сумму, превышающую 3000 руб.(п. 4 ст.575 ГК РФ). НДС в зачет не берется, даже при наличии счета-фактуры (п. 19 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

    В НУ – признаем доход при оприходовании безвозмездно полученных МПЗ в учете.
    Основание:
    – п.8 ст.250 НК РФ Внереализационные доходы;
    – п.2 ст.254 НК РФ Материальные расходы;
    – п.4 ст.271 НК РФ Порядок признания доходов при методе начислении.
    Отразить хоз операцию можно и через Операции – Операции, введенные вручную и через Склад – Инвентаризация – Оприходование товаров. При наличии стандартного документа в 1С приоритет всегда за ним. Передача в производство документом Требование-накладная.

Комментарии закрыты