Транспортная экспедиция.

Вопрос задал Ирина Ж. (Москва)

Ответственный за ответ: Светлана Шевчук (★9.92/10)

Добрый день.
По договору транспортной экспедиции оплата производится в рублях по курсу на дату закрывающих документов, мы получили 100 % предоплату. Как нам закрывать эту услугу? Как гласит законодательство по курсу на дату поступления 100% предоплаты? Тогда мы теряем на курсе.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Если данные условия для вас не выгодны, то надо менять их в договоре. Т.е. убирать предоплату, если всегда на дату реализации курс выше и вас не устраивает. Но с другой стороны — полученная оплата всегда лучше, чем ее отсутствие 🙂 поэтому здесь уже по ситуации решить.

    Пересчет по договору в у.е., как в вашем случае, если правильно поняла, что договор именно в условных единицах, осуществляется так. На примере товаров, по услугам такой же подход.

    Выручка, выраженная в у. е., в БУ и НУ подлежит пересчету в рубли (абз. 2, 3 п. 9 ПБУ 3/2006, ст. 316 НК РФ):

    при 100% предоплате — по курсу на дату предоплаты;
    при 100% постоплате — по курсу на дату перехода права собственности;
    при частичной предоплате и постоплате по договору:
    оплаченная часть — по курсу на дату предоплаты;
    неоплаченная часть — по курсу на дату принятия товаров к учету.

    Налоговая база по НДС определяется на наиболее раннюю из дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

    день отгрузки;
    день оплаты.

    При реализации с предоплатой база по НДС определяется дважды (Письма Минфина РФ от 23.12.2015 N 03-07-11/75467, от 17.02.2012 N 03-07-11/50):

    при получении частичной оплаты;
    непосредственно при отгрузке товаров.
    При последующей оплате НДС не пересчитывается и корректируется.

Добавить комментарий