Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.170.19)
Добрый день!
В нашей организации есть обособленные подразделения, но налог на прибыль не разбивается по головной организации и ОП, весь налог на прибыль ложится на голову, по головной организации учитывается торговый сбор. Торговый сбор больше чем налог на прибыль по голове За 2024 год, но проводки по торговому сбору полностью уменьшают налог на прибыль, т. к. сумма налога на прибыль больше по голове чем на самом деле. Я понимаю, что надо вручную отредактировать проводки, но не понимаю как это правильно сделать особенно по постоянной разницы, которая возникает в связи с тем, что разница по торговому сбору, которая больше налога на прибыль относится на финансовый результат.
Все комментарии (6)
Комментарии закрыты.
Я так отредактировала.
Добрый день!
Если у вас 1С КОРП, то доля прибыли ОП рассчитывается автоматически исходя из доли:
— расходов на оплату труда
— остаточной стоимости амортизируемого имущества.
Как заполнять декларацию по налогу на прибыль организациям с обособленными подразделениями в 1С
Поясните, пожалуйста, что хотели показать, когда исправляли проводки.
У нас доля не заполняется автоматически, налог на прибыль по головной организации за год меньше чем торговый сбор, но торговый сбор списывается полностью т.к. налог на прибыль по головной организации увеличен на налог по ОП.
Мне в ручную надо отредактировать часть торгового сбора уменьшить налог на прибыль, оставшуюся часть отнести на финансовый результат так как он не участвует в расходах.
У нас доля по прибыли считается среднесписочная численность и остаточная стоимость имущества. Программа с 2015 года, что либо исправить сложно.
Спасибо за уточнение.
Надо пробовать вариант, который применяете, проверить результат.
Если автоматический процесс не работает в части торгового сбора по каким-то причинам, корректируйте вручную.
Ситуация по налогу на прибыль требует углубленного анализа в т.ч. за прошлые периоды. В том числе, чтобы доля ОП рассчитывалась автоматически.
Чтобы не править каждый период вручную, нужно подключать специалиста 1С, с доступом к базе. Исправить причину, почему нет корректного расчета с 2015.
А с 2025 вести учет автоматически.
Иначе так придется в части торгового сбора править вручную.
По скринам такие вопросы не решаются, дать решения я вам не смогу.