Как исправить номер счет-фактуры за прошлый период в книге продаж в учете поставщика в 1С

Вопрос задал Галина П. (Новоуральск, Свердловская область)

Ответственный за ответ: Дарья Терехова (★9.97/10)

Здравствуйте!
Мы в роли поставщика.
Зарегистрировали счет-фактуру на аванс № А60 от 16.10.2023 г., которая отразилась в Книге продаж за 4 кв. 2023 г.
Возможно ли технически сделать исправления в 2025 г. и уточнить декларацию за 4 кв. 2023 г., т. е. исправить на 2 счет-фактуры на аванс:
А72 от 12.10.2023 г.
А43 от 12.10.2023 г.?
Период закрыт.

Похожая тема

Исправление номера счет-фактуры на аванс выданный в книге покупок и продаж в 1С


Попытались по ней исправить, но пишет Невозможно поместить в запрещенный период.

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Приложение № 1
    Приложение № 2
    Приложение № 3

    Добрый день!

    Проверила рекомендации из обсуждения, да, действительно, если период закрыт для редактирования, не проведётся документ «Отражение начисления НДС» датой 2023 год, а именно этот номер и дата попадают в гр. 3 Книги продаж.

    У меня получилось еще вот таким способом:
    восстановление НДС с авансов полученных в книгу продаж выполняется рег. операцией «Формирование записей книги продаж», которая делает запись в соответствующий регистр.
    Документом «Операция» создаем сторно документа ФЗКП за 4 кв. 2023 (у меня в примере 1 кв. 2025, корректировка во 2 кв.).
    Первая строка — счет-фактура А60, запись доп. листа — да, сторнирующая запись — да, корр. период — 4 кв. 2023, сумма без НДС и НДС с минусом, код вида операции — 21.
    Вторая и третья строка — счет-фактуры А72 и 43, запись доп. листа — да, сторнирующая запись — нет, корр. период — 4 кв. 2023, сумма без НДС и НДС с плюсом, код вида операции — 21.
    В полях «Счет-фактура» и «Документ оплаты» выбираем из списка документ аванса, к которому получена счет-фактура.

    По счетам учета, если все закрыто и корректировка нужна только номеров в книге продаж, вкладку БУ очищаем. Но еще раз переформируйте ОСВ и другие отчеты для проверки.

    В итоге получаем такое отражение в Книге продаж:
    доп. лист за 1 кв. составлен на дату исправления, сторно с-ф А60, и две строки с правильными номерами А43 и 72.

Комментарии закрыты.