Судебные органы отказали в иске по взысканию дебиторской задолженности с покупателя.

Вопрос задал Наталья Р. (Смоленск, Смоленская область)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Наше предприятие МУП «Горводоканал» находится на общем режиме налогообложения, программа 1С 8.3 ПРОФ, применяет ПБУ 18/02 балансовый метод с применением постоянных и временных разниц. В сентябре 2019 года оказало услугу ( плата за превышение нормативов сброса загрязняющих веществ в сточные воды). За 3 квартал 2019 года отразило выручку и отдало в бюджет НДС и налог на прибыль, также на эту дебиторскую задолженность через 90 дней был начислен резерв по сомнительным долгам. В сентябре 2021 года наше предприятие подало иск в судебные органы (включая апелляцию) о взыскании дебиторской задолженности с покупателя. Суд в иске отказал ввиду того, что пробы подтверждающие взымание этой платы не были должным образом опломбированы. Каким образом нужно теперь поступить с этой дебиторской задолженностью в бухгалтерском и налоговом учете, какие сделать проводки, как классифицировать эту задолженность, нужно ли сдавать какие- то уточнения.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Наталья!
    Ваш вопрос больше относится к законодательству. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Если суд отказал в иске по причине, что пробы, подтверждающие взимание этой платы, не были должным образом опломбированы из этого можно сделать вывод, что услуга была не оказана. В этом случае такая задолженность не является безнадежной (п. 2 ст.266 НК РФ, письмо Минфина от 22.07.2016 № 03-03-06/1/42962). И учесть ее при расчете налога на прибыль нельзя.
    В бухгалтерском учете спишите кредиторскую задолженность за счет созданного резерва. Если резерв создавался и в налоговом учете, то необходимо восстановить резерв документом Операция, введенная вручную: Дт 63 Кт 91.01 сумма только в НУ.

Комментарии закрыты