Стандартный налоговый вычет на ребёнка можно ли применить в декабре за весь год в 1С

Вопрос задал: Наталья К. (Псков)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.46/10)

Сотрудница принята на работу в августе 2020г. У неё 1несовершеннолетний ребёнок, стандартный налоговый вычет не был применен. Годовые отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ не сданы. Можно ли применить стандартный налоговый вычет на ребёнка за прошлый год? Я считаю, что можно, только в годовых отчетах удержано (с.070) будет больше, чем исчислено (с.040), за 9 месяцев корректир.отчет нужно будет сдать. Сумму перечислю сотруднице в этом месяце. Права ли я? И как тогда данная информация будет отражаться в 1 квартале 2021г в 6-НДФЛ в программе 1-С? Мне вручную нужно будет поставить данную сумму в строку 090? Буду признательна за ответ.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте, Наталья.
    Налоговый период по НДФЛ — год. НДФЛ определяют нарастающим итогом с начала года, предоставить налоговые вычеты и пересчитать НДФЛ можно, только в течении года (п. 3 ст. 226 НК РФ).
    Если работнику не были предоставлены стандартные налоговые вычеты в предыдущем календарном году, то он имеет право вернуть излишне удержанный НДФЛ, подав в налоговую декларации 3-НДФЛ (п. 4 ст. 218 НК).
    Если годовая отчетность по 2-НДФЛ и 6-НДФЛ не предоставлялась, то можно сделать перерасчет зарплаты за декабрь и предоставить стандартные вычеты.

  2. Добрый день, Татьяна. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, за 3 квартал нужно в этом случае сдавать уточненку? На конец года тогда будет невыплаченая зарплата , а НДФЛ исчислен и удержан в одинаковой сумме, так?

  3. Да, у сотрудника на конец года будет не выплаченная заработная плата. Подавать уточненную декларацию за 3 кв. по 6-НДФД необходимо (п. 6 ст. 81 НК РФ).

  4. Добре утро, Татьяна. Спасибо вам за разъяснения!

  5. Радв была помочь.

Комментарии закрыты