Срок исчисления 180 дней при экспорте в страны ЕАЭС

Вопрос задал Светлана А.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.80/10)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как исчисляется срок 180 дней при экспорте в страны ЕАЭС?
Например, отгрузка была произведена 20.12.2023г. в Казахстан все документы собраны, но Отметка налоговой на Заявлении стоит 15.04.2024г. (срок 180 дней еще не истек), но подтвердить я смогу ставку 0% только в июле 2024г. при подаче Декларации за 2 кв.2024 (срок уже истечет).
Срок считается с момента отгрузки и до даты отметки налоговой на Заявлении или до момента подтверждения?
Спасибо!

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Пакет документов должен быть собран в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФп. 5 Протокола ЕАЭСПисьмо ФНС РФ от 02.03.2015 N ГД-4-3/3237@).

    Если все документы, указанные в п. 4 Протокола ЕАЭС, собраны в течение 180 дней и предоставлены в ИФНС, то экспортная реализация облагается НДС по ставке 0% (п. 1, п. 5 Протокола ЕАЭС).

    20.12.2023 + 180 дней = 17.06.2024

    Значит крайний квартал для подтверждения НДС 0% — 2 квартал 2024. В декларации по НДС за этот период надо отразить информацию и подтверждении НДС 0%.

    Ждать крайнего срока не надо, если все документы в наличии — когда они есть, то и можно подтверждать. Главное не позднее 180 кл. дней. с даты отгрузки.

    Или будет так, если в срок 180 кл. дней не уложились

    Экспорт несырьевых товаров (готовой продукции) в ЕАЭС не подтвержден в течение 180 дней в 1С

  2. Спасибо. То есть, я правильно понимаю, что за 2 квартал 2024 я подаю Декларацию , например, 20.07.2024г., и подтверждаю 0% ставку?

  3. Все верно, если ставка 0% подтверждена в период 2 кв. 2024г.
    Подтверждающие документы предоставляются в ФНС одновременно с декларацией по НДС (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Комментарии закрыты.