Добрый день! ИП на УСН Доходы + НДС-22%. На расчетный счет приходят поступления от АВИТО как возмещение переводов по агентским услугам. Эти суммы с ИП не связаны, он как физлицо сдает свою квартиру посуточно через АВИТО и эти суммы должны приходить ему на личную карту. Как можно закрыть эти суммы? Что с ними делать?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
ФНС не может автоматически признавать доходом ИП все суммы, поступившие на его расчетный счет. Доходом считается именно экономическая выгода — ст. 41 НК, а не любое движение денежных средств. Поэтому при расчете налога ИП учитывает только те поступления, которые относятся к его предпринимательской деятельности, ведет книгу доходов и расходов, сдает декларацию..
Если у ФНС возникнут вопросы, может потребоваться представить пояснения и документы, подтверждающие личный характер этого денежного поступления.
Проведите это поступление на расчетный счет документом Поступление на расчетный счет, вид операции Прочее поступление (см. скрин). Не отражайте его в Книге учета доходов и расходов: для этого в разделе Отражение УСН в поле Доходы УСН поставьте 0. Сумма не попадет в Книгу доходов и расходов и декларацию.
А как списать эти суммы, на что чтобы ОСВ закрылась по 0?
Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.
Индивидуальные предприниматели не обязаны вести бухгалтерский учет. Бухгалтерским законодательством не установлен порядок отражения на счетах бухгалтерского учета личных средств предпринимателя.
Внесенные предпринимателем личные средства не являются доходом в НУ.
Задача, чтобы данное поступление не попало в доходы в НУ. Предложенный способ эту задачу решает.
Можно вернуть деньги Авито, чтобы затем Авито перевело на личный счет, тогда не будет сальдо по 76.09.
Можно использовать Поступление на р/счет Вид операции Личные средства предпринимателя, без участия Авито в расчетах. Будет проводка Дт 51 Кт 84.01, также без записи в налоговых регистрах.
Материал по теме
Как ИП отразить внесение личных средств в кассу в 1С?
.
Спасибо большое