Списание безнадежного долга поставщика, непокрытого резервом

Вопрос задал Анна Р.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Добрый день!
Как в 1С списать безнадежный долг поставщика, получившего аванс, не покрытый резервом:
1. для включения в расходы по налогу на прибыль?;
2. с чистой прибыли?

Есть ли какая-то возможность учесть данное списание в текущем или будущем периоде, если организация-должник была ликвидирована в прошлом году и у нас был убыток?
Если нет, — как правильно сделать коррекцию прошлым годом? Можно ли сделать ее в последнем квартале или — только датой ликвидации должника?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день, Анна.
    Безнадежную задолженность ликвидированного лица необходимо списать в периоде, в котором должник ликвидирован (п. 18 ПБУ 10/99, Письмо Минфина РФ от 08.12.2016 N 03-03-06/1/73076).
    Есть разъяснения Минфина (Письмо от 01.07.2019 N 03-03-06/1/48327), что если такой долг своевременно не списан, то налогоплательщик вправе скорректировать налоговые обязательства за тот период, в котором он ее обнаружил (п. 1 ст. 54 НК РФ). Главное, чтобы не истекли 3 года со дня уплаты налога за период, в который должник был исключен из госреестра (п. 7 ст. 78 НК РФ). Подробнее в материале: На списание забытого безнадежного долга «исключенца» из ЕГРЮЛ есть 3 года
    Посмотрите материал по теме: Когда долги юрлиц, исключенных из ЕГРЮЛ, не считаются безнадежными?
    Списание безнадежного долга, не вошедшего в резерв в НУ, за счет резерва .

Комментарии закрыты