Спецодежда

Вопрос задал ro***@gmail.com

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Добрый день!Организация на ОСНО, Вопрос, на остатке организации есть спецодежда, которая пришла еще в 2017 году, своевременно она не была принята и передана в эксплуатацию, то есть, она упала на 10 счет, НДС приняли к учету, а вот в прибыль на расход не повесили. На данный момент этой спецодежды фактически в наличии нет. Правомерно ли будет списать ее актом списания проводкой ДТ 94 КТ 10, и далее закрыть 94 счет на 91.02 (непринимаемые расходы для НО) и подкрепить все это приказом директора, и по какой форме должен быть этот приказ. И возможно надо оформить доп.документы, тогда какие, спасибо

Обсуждение (5)

  1. Добрый день!
    Если спецодежды фактически в наличии нет, ее нужно списать. Можно через счет 94 по такому алгоритму:
    Недостача ТМЦ. Виновное лицо не обнаружено
    Документально можно оформить как недостачу, выявленную по результатам инвентаризации:
    Порядок проведения инвентаризации: законодательство
    Инвентаризация ТМЦ: 1С
    .

    1
    1. а правомерно будет не учитывать данное списание в расходах НУ? по решению учредителя?т.к. по факту данной спец.одеждой никто не пользовался? а отразить в расходах только БУ

      1. Правомерно, а в некоторых случаях обязательно.
        Если виновное лицо не установлено и уполномоченным органом гос.власти документально не подтвержден факт отсутствия виновных лиц, недостача списывается на непринимаемые расходы в НУ и не учитывается для целей налога на прибыль – пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ, Письмо Минфина от 27.04.2020 N 03-03-07/34451.
        В данном случае расход отражается только в БУ.

        1
  2. Огромное спасибо!

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты