Смена ОКВЕД, и применение пониженных страховых взносов НКО

У нас НКО ( массовый и профессиональный спорт). Организация на УСН. До сентября 20г был ОКВЭД 94.99, который не попадал по ст.427 НК РФ на пониженные тарифы, начисляли и платили, отчитывались по общему тарифу. Получаем с 2017г субсидии из бюджета на проведение мероприятий. Во 2-м квартале 20 г включены в реестр как социально-ориентированное НКО, освобождены от уплаты взносов и налогов. В сентябре (14.09) 2020г сменили ОКВЕД (93.19- деятельность в области спорта прочая), внесение изменений в ЕГРЮЛ от 14.09.2020г. Стали попадать в категорию на пониженные тарифы в соответствии со ст.427 пункт 5.
Вопрос: С какого времени правомерны применять к расчету взносов по 0% по смене ОКВЕД. Как в сентябре рассчитывать страховые взносы, начислять и уплачивать в бюджет, какие коды тарифа при заполнении РСВ за 9 мес, и годовой. И как это регулируется законами.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте, Екатерина..
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству: Регламент ответов на вопросы БухЭксперт8.ру Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Уточните речь идет о нулевом тарифе по ФЗ от 08.06.2020 N 172-ФЗ?
    Нулевой тариф по страховым взносам применяется к выплатам физлицам за апрель, май, июнь 2020 г.
    Посмотрите обсуждение подобных вопросов здесь: РСВ за 1кв, полугодие 2020 и код тарифа для НКО Или речь идет о пониженных тарифах по ст. 427
    НК РФ? В данном случае, так как с база для исчисления страховых взносов определяется по итогам каждого месяца и право на пониженный тариф получено в сентябре, то за сентябрь имеете право начислять страховые взносы по пониженным тарифам.

  2. Здравствуйте, Татьяна. Вопрос мой относится к пониженным тарифам по ст.427 НК РФ. Я понимаю, по этому вопросу лучше сделать письменный запрос в свою налоговую инспекцию для разъяснений. Спасибо, Татьяна.

Комментарии закрыты