Добрый день! 24.05.2024 в счёте на оплату от поставщика поменялся КПП. При добавлении нового значения в справочник контрагенты (история), появляется запись красным -возможно введён КПП обособленного подразделения, поменяйте вид контрагента.
P.s. Проверила счета на оплату и сч. фактуры на поступление товаров с 2016г. Оказывается, они всегда выписывали счёт, видимо, на головное отделение, а в документах поступления то КПП, на которое я хотела поменять. В счёт-фактурах я никогда КПП не проверяла. При оплатах поставщику ориентируюсь на реквизиты счёта. Нашла в инете вашу статью от БЭ на эту тему. Проблем с вычетом НДС не было и так нам доки никогда не оформляли: «Номер и Дата (стр. 1) — указываются в хронологическом порядке, номер — с разделительной чертой, после которой указывается номер подразделения.»… Вот такой номер УПД ВМЦ0003795
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Верно понимаю, вы оплачиваете головному подразделению, а документы поступают от обособленного подразделения?
Тогда оплату поставщику и поступление разносите на головное подразделение, и далее в поступлении по алгоритму в обсуждении
Счет-фактура, выданный обособленным подразделением в 1С
Указание КПП головной организации вместо КПП филиала и наоборот не мешает ИФНС идентифицировать поставщика и не является существенной ошибкой, ведущей к отказу в вычете НДС, поэтому не критично если в прошлом вы заполняли иначе, подробнее в статье
Поступление ТМЦ от поставщика с обособленным подразделением
Получается мне нужно в справочнике контрагенты завести филиал-ИНН один и тот же другие только КПП , адрес и вид контрагента?Каждый раз корректировать документ поступления? И действительно ли это так надо???
Приложение
В справочнике вам нужно завести Контрагента обособленного подразделения.
Вид контрагента: Обособленное подразделение
Головной контрагент: головной контрагент (у него вид Юридическое лицо).
Да, если платите на головную организацию, а грузоотправитель обособленное подразделение, то правильно будет в поступлении менять как описано выше в обсуждении.
Добрый день!Связалась с контрагентом.Решили оставить всё как есть.Благодарю за подробную консультацию.
Наталья, спасибо, что написали!