Проводки по отражению штрафа за неисполнение требований судебного пристава исполнителя в 1С

Вопрос задал Татьяна Л.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.80/10)

Добрый вечер! Оплатили с р/сч. штраф приставам в Отдел судебных приставов за неисполнение нами требования по исполнительному листу.
На каком счете правильно отразить эту операцию Дт 76.02 Кт 51 или Дт 76.09 Кт 51 ?

Все комментарии (8)

  1. т.е. если мы оплачиваем любой штраф или пени выставленный поставщиками, налоговой или приставами, то счет 76.09, а если нам оплачивают то 76.02 ?

    Распишите пожалуйста подробно как начислить этот штраф в документе «Операции, введенные вручную» . И во вкладке Штрафы,пени и неустойки… нужно ли ставить галочку «Принимается к НУ » ?

  2. Если оплачиваете вы штраф вы:
    -документ Операции, введенные вручную: Д 91.02 К 76.09 — сумма штрафа.
    По статье — Штрафы, пени и неустойки к получению (уплате) — флажок в НУ стоит.

    Если вы начисляете штраф:
    -документ Операции, введенные вручную: Д 76.02 К 91.01 — сумма штрафа.
    По статье — Штрафы, пени и неустойки к получению (уплате) — флажок в НУ стоит.

    Что касается НУ, то пени по налогам и штрафы по налогам, в расходах не признаются. И в декларации по налогу на прибыль они не показываются.

    Пригодится

    Как продавцу отразить претензию, выставленную покупателю в 1С?

    Как продавцу отразить претензию от покупателя?

  3. Уплата и начисление исполнительного сбора судебным приставам в 1С
    Посмотрите пожалуйста по ссылке, Вы отвечали на подобный вопрос и там прикрепляли приложение в котором скрины из 1С и там по скрину видно что стоит только две суммы , значит флажок НУ не стоит . Если поставить флажок, то будет стоять три суммы , т.е. в графе «Сумма НУ Дт» тоже будет стоять сумма штрафа. Где верно?

  4. Если штраф уплачивается в бюджет, то статья Штрафы, пени перечисляемые в бюджет — в НУ флажка нет.
    Если не в бюджет, а например, поставщику, то статья Штрафы, пени и неустойки к получению (уплате) — флажок есть.

  5. В НУ исполнительный сбор относится к расходам соответствии с пунктом 2 статьи 270 НК РФ, не учитываемым в целях налогообложения, значит флажка НУ нет.

Добавить комментарий