Счет учета зарплаты инженеров при отсутсвии объектов строительства

Вопрос задал Наталия

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.80/10)

Добрый день.
У нас вновь созданная организация, которая будет выполнять разные виды СМР и проектирования.
До начала деятельности мы обязаны получить лицензии на СМР и проектирование.
Для этого в штате должно быть определенное количество квалифицированных сотрудников.
Мы приняли инженеров на оклад. И до начала деятельности по СМР выплачивали им заработную плату.
Можем ли мы в этот период (с даты приема до заключения контрактов) учитывать заработную плату инженеров на счете 26?
Или нужно обязательно эту зарплату учитывать на счете 20 с отнесением на какую-то номенклатурную группу, которая возможна в будущем?
И насколько существенной будет ошибка, если мы всё же в этот период будем учитывать зарплату инженеров на счете 26?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия 3.0. Ваш вопрос касается законодательства. Вы можете учесть мое личное мнение по данному вопросу.

    Предлагаю до начала деятельности (до заключения контрактов) учитывать зарплату инженеров на счете 91. По смыслу эта зарплата похожа на расходы по оплате труда за время простоя, а это — внереализационные расходы (пп. 3, пп. 4 п. 2 ст. 265 НК РФ).

    На 26 можно учитывать, например, аренду офиса.

Добавить комментарий