Сборка (комплектация) основного средства, не отражается сумма при Принятии к учету по счету 08.03 в 1С

Вопрос задал Лидия З.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.80/10)

Добрый день! По вашей статье ввела комплектующие к станку, объединяю их в одно основное средство. У меня получится два станка, я ввела все, но в д-те «Принятие к учету ОС» не отражена стоимость. Подскажите нужно считать вручную или я где-то допустила ошибку? В д-те «Передача оборудования в монтаж» если создавать статью затрат «»Сборка ОС», какой вид расхода указать?

Все комментарии (17)

  1. Добрый день!

    Уточните, пожалуйста, название статьи, по которой отражаете.

    Проверьте Вид операции в документе Принятие к учету, верный указали?
    От этого завсит Счет и сумма в заполнении.

    Если указали верно, чтобы стоимость отразилась нажмите кнопку Рассчитать суммы.
    Сумма должна заполнить равная сальдо по счету 08.03.

    В закладке Основные средства нужно создать выбрать новое ОС, которое будет у вас числится на счете 01.01.

    Сборка ОС — оставьте статью затрат Материальные расходы.

  2. Спасибо, видимо нажимала плохо) Сумма заполнилась. В статье было указано «Объекты строительства», но у нас производственный станок, так оставлять? Если выбрать другой вид, тогда не указывает счета 08.03

  3. Вы не указали по какому материалу отражаете поступление.

    Тем не менее, от вида операции в документе Принятие к учету всегда зависит счет. Если выберите не Объекты строительства, а другой, то счет изменится.
    То есть полагаю, что оставляете именно тот вид операции, что сейчас указан.

  4. Не очень понима. У меня есть много комплектующих, я из них делаю основное ОС. Далее д-т «Принятие к учету ОС». В первой закладке я указала свой объект строительства. Во второй «Основные средства» мне нужно создать под инвентарный номер свое ОС, которое я собрала?

  5. Да, в закладке Основное средство указываете ОС, которое создаете. Это будет новое ОС с новым инвентарным номером.

  6. Добрый день! Делаю закрытие месяца и все идет краснотой. Перепровела документы, выяснилось что расчеты в ин.валюте, а оплата в рублях. В руб.эквиваленте все совпадает курс ин.валюты * курс ЦБ РФ. К примеру связывательная машина с/б по УПД 764010,76, но по проводкам другая сумма учитывается по счету 08.04.1 в размере 760 641,12, это верно? идет пересчет, не пойму логику почему сумма меняется.

  7. На счет 08.04.1 должна упасть сумма 764010,76.

    У меня при моделировании так и есть. Сумма в УПД равна сумме в движении документа.

    Уточните у вас по договору была предоплата/постоплата?

    Если предоплата, то на какую дату?

  8. Предоплата в декабре 2023, 21.03 поступление товара партия 90%, 25.03 оплата остаток, и еще 10% товаров не отгружено до сих пор.

  9. Стоимость товаров в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности на них, но курс так же зависит от порядка оплаты.

    Если осуществляется частичная предоплата и постоплата, то при такой смешанной форме оплаты товары приходуются по суммированной стоимости:
    — оплаченная часть оценивается по курсу на дату предоплаты (абз. 2 п. 9 ПБУ 3/2006);
    — неоплаченная часть оценивается по курсу на дату принятия товаров к учету (п. 5 ПБУ 3/2006).

    В вашем случае предоплата.
    Пересчет курса валюты не происходит, потому что аванс не переоценивается.

    Попробуйте в программе еще раз создать новое Поступление оборудования и проверьте валюту в проводках.

    Еще не пойму, поступление оформляете в рублях или юанях?

    Пришлите полностью документ Списания с р/счета и документ Поступления +проводки, чтобы был виден весь документ, а не одна строка.

  10. Спасибо за скрин, ситуация повторяется как у вас.

    Почему приходуете по курсу на 21.03.24.
    У вас аванс.
    Оплаченная часть оприходуется по курсу на дату предоплаты (абз. 2 п. 9 ПБУ 3/2006).

    И почему документ поступления не в валюте, расчеты же у вас в валюте, а оплата в рублях?

  11. Контрагент предоставил акт сверки

    Курс ставится в 1С на дату поступления товара. Ведь должен пересчитать курсовые разницы прикусок аванса автоматом, что не делает этого.
    Приходую в рублях, так как документ выписан в рублях. Если в валюте, то придется как-то самой пересчитывать? И если д-т в рублях, тот проводить тоже в рублях?

  12. А на какую дату согласно договора — переход право собственности? На дату поступления товара на ваш склад?

    Если сейчас сделать такой же акт сверки с вашей стороны, то зависает сумма. Я думаю, что это как раз будет разница сумм, которая идет между поступлением и сумм в движении документа.

  13. В договоре указано право собственности переходит с момента фактического получения товара и подписания УПД с обеих сторон. Значит на дату УПД 25.03. Уточнила; оказывается ошиблись и мы сделали частичную предоплату и 21.03 получили товар в полном обьеме, потом доплатили задолженность.
    Значит на день УПД сумма предоплаты не переоценивается. А на оставшуюся часть по курсу 21.03. Значит нужно ввести в Валюте? Как пересчитать, ведь УПД нам выдали в рублях, надо часть перестать по курсу на день предоплаты и часть на день получения ?

  14. На день УПД -21.03, сумма предоплаты не переоценивается.
    В вашем примере осуществляется частичная предоплата и постоплата. При такой смешанной форме оплаты товары приходуются по суммированной стоимости:
    — оплаченная часть оценивается по курсу на дату предоплаты (абз. 2 п. 9 ПБУ 3/2006);
    — неоплаченная часть оценивается по курсу на дату принятия товаров к учету (п. 5 ПБУ 3/2006).

    Оставшуюся часть ввалюте вводить не надо, если все документы от поставщика в рублях.

    Чтобы проверить, верно ли сформировала программа суммы в проводках посмотрите расчет в материале пункт ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРОВ У ИНОСТРАННОГО ПОСТАВЩИКА

    Импорт товаров из дальнего зарубежья. Предоплата в валюте 50% в 1С

Добавить комментарий