По покупателям создаем резерв на сч.63 , в середине года с несколькими покупателями заключили новые договора ,где отсрочка платежа составляет 90дней, правильно ли я понимаю, что в этом случае создавать резерв ненужно, так как отсрочка составляет максимальный срок для признания безнадежным долг?
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Резерв создается по результатам инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода.
В вашем случае задолженность покупателя перед вами по договорам с отсрочкой в 90 дней начинает возникать на 91 день после реализации.
Формировать резерв надо будет при условии что задолженность будет 90 дней + 45 дней = 135 дней, то есть на 91 день после реализации данная задолженность признается просроченной, а со 136 дня вы можете включать ее в резерв.
Резерв создается по сомнительной задолженности сроком (п. 4 ст. 266 НК РФ):
— до 45 дней — не создается;
— от 45 до 90 дней — на 50% от суммы задолженности;
— свыше 90 дней — на 100% от суммы задолженности.
Создание резерва по сомнительным долгам: в БУ — вручную, в НУ — автоматически в 1С
.