Реорганизация из ОАО в ООО

Вопрос задал Николай Л.

Ответственный за ответ: Ольга Котова (★9.43/10)

Здравствуйте ! С 1 сентября произошла реорганизация из ОАО в ООО.
Как , когда и какие отчеты следует подать по ОАО ?

И как реорганизацию правильно отразить в БП Проф ?

Обсуждение (8)

  1. Добрый день.
    Порядок и принцип реорганизации АО в ООО регулируется Законом 208 ФЗ «Об акционерных обществах», Законом 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Налоговым кодексом РФ ( ст. 50 НК РФ «Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов при реорганизации юридического лица») и др.Организация, у которой будет реорганизация должна определить последний налоговый период. АО нужно составить заключительную БО (п.9 раздел 3 Методических рекомендаций по формированию БО при реорганизации предприятий утв. приказом Минфина РФ от 20.05.2003 № 44, изм.от 04.08.2008 № 73 н). Отчетность АО должна формироваться с учётом рекомендаций по ее составлению на случай реорганизации. Она составляется на дату, которая предшествует дате регистрации общества. В день, перед внесением записи в госреестр, АО должно закрыть счёта по учёту прибыли и убытков, и распределить эту прибыль в соответствии с решением учредителей. АО нужно закрыть счет 99 «Прибыль и убытки» и распределить чистую прибыль по решению учредителей (п.42 раздел 8 Методических рекомендаций по формированию БО при реорганизации предприятий утв. приказом Минфина РФ от 20.05.2003 № 44, изм.от 04.08.2008 № 73 н, от 25.10.2010 № 132н).

  2. Хочется увидеть рекомендации по отражению реорганизации в БП проф. Это новая база с переносом в нее остатков или какие-то еще есть варианты ?

  3. Здравствуйте ! Почитала ссылку. Решение в ней удивило. По всем материалам ООО после реорганизации сдает отдельные отчеты по бывшему ОАО до даты реорганизации, и от ООО с даты реорганизации.
    В БП реализован механизм сдачи отчета правопреемником. Т.е. для сдачи от имени ОАО проблем нет.
    А вот чтобы сдавать отчеты с даты реорганизации от имени ООО не вижу другого варианта как новая база с переносом остатков. Хочется узнать мнение Бухэксперта на этот счет.

  4. Здравствуйте ! Хочется все-таки узнать мнение Бухэксперта по поводу реорганизации. И насколько правильно рассмотрена ситуация в указанной Вами ссылке Реорганизация ?

  5. Приложение

    Здравствуйте, Николай!
    При реорганизации в форме преобразовании следует учитывать разъяснения Минфина Приложении к Письму от 28.12.2016 N 07-04-09/78875 адресованные аудиторам. В нем говорится, что при реорганизации в форме преобразовании необходимость формирования заключительной и вступительной бухгалтерской отчетности отсутствует. Скрин текста из письма прилагаю.
    Вы можете проконсультироваться по данному вопросу с аудиторами или сделать письменный запрос в ФНС.

  6. Спасибо за ответ по поводу ссылки. Но ФНС не придерживается этого. И требуется отчетность и заключительная, и вступительная. Это касается и БП, и ЗУПа.

  7. Здравствуйте, Николай!
    К сожалению, требования налоговой не всегда правомерны. Если подлежите обязательному аудиту, то лучше проконсультироваться с аудиторами.
    Если нет, и будите делать как требует налоговая, то создаёт чистую базу и введите вступительные остатки.

Комментарии закрыты