Добрый день. Ведем раздельный учет НДС. Ранее для раздельного учета затрат на счете 25 и 26 использовали технические подразделения, на одном учитывали затраты по деятельности необлагаемой НДС, на другом по деятельности облагаемой НДС и было общее техническое подразделение «Вся организация» для отражения затрат относящихся и к той и другой деятельности. Если в плане счетов отключить учет по подразделениям на счете 25 и 26, то каким образом можно настроить на этих счетах раздельный учет затрат по деятельности облагаемой НДС, необлагаемой и по затратам, относящимся и к той и другой деятельности? Такой учет необходим для расчета правила 5% по раздельному учету НДС. Если открыть субсчета 25.01, 25.02, 25.03 и аналогичные к счету 26, то корректно ли будет работать распределение счета 25 в ДТ счета 20 при закрытие месяца. И корректно ли будет обновляться база, не слетят ли изменения плана счетов при обновлении?
Все комментарии (10)
Комментарии закрыты.
Добрый день! Субсчета лучше не добавлять. Дело в том, что в программном коде не везде могут быть прописаны 25 и 26 счета как группы и по этой причине новые счета могут не учитываться при проведении тех или иных операций.
У нас на 25 счете есть номенклатурные группы и статьи затрат, а на 26 счете только статьи затрат. Можно было бы использовать разные статьи затрат, но тут тоже есть проблемы. Например, зарплатные статьи затрат — предопределенные, дополнительные создавать не очень хорошо. Т.к. например при определении базы распределения при закрытии затратных счетов программа зарплату собирает только по преопределённой статье затрат «Оплата труда».
Елена, я в программе в плане счетов не вижу в 25 счете субконто Номенклатурные группы, только Статьи затрат.
Прошу прощения, это ошибка, на счете 25 нет номенклатурных групп. У меня просто был ещё вариант настроить распределение в рамках номенклатурных групп, но т.к. не на всех затратных счетах они есть, такой вариант не подойдет.
К сожалению, в программе правило 5% процентов автоматически не отслеживается, предполагается, что данные расчет будет проводиться вне программы. Этот момент рассмотрен в пункте «Соответствие правилу 5 процентов» по ссылке — Правило 5 процентов для ведения раздельного учета входящего НДС в 1С
Вариант с использованием подразделений для расчета мне тоже не очень нравится. Из-за того, что это не производственные подразделения может страдать расчет себестоимости. Т.е. с использованием подразделений и без расчет себестоимости продукции может быть разным.
Елена, подскажите, в случае осуществления облагаемых и необлагаемых доходов, подлежащих учету в составе прочих доходов к счету 91.01 «Прочие доходы» тоже нецелесообразно открывать соответствующие субсчета: 91.01.1 По облагаемым НДС операциям и 91.01.2 По необлагаемым операциям?
Да, могут быть проблемы с автоматическим заполнением регламентированного отчета «Отчет о финансовых результатах».
Елена, в таком случае как оптимально вести в программе раздельный учет затрат по деятельности облагаемой НДС, необлагаемой и затратам относящимся и к той и другой деятельности? Такой учет необходим для расчета правила 5% по НДС.
Вариант с субсчетами — не поддерживаем. Как будут штатные процессы по Закрытию месяца потом идти, это надо все контролировать. Может быть трудозатратно, высокий риск ошибок.
Автоматизации нет типовой. На текущий момент правило 5% рассчитывается вне 1С в ручном режиме (собираем вручную или через доработку с помощью программиста 1С).
По нашей практике так. В Учетной политике прописываете, что правилом 5% не пользуетесь.
Утверждаете четкий список приобретаемых услуг с НДС, которые являются общехозяйственными (например, аренда, связь, канцтовары, справочно-информационные услуги).
По ним указываете Способ учета НДС — Распределяется. Принцип учета и расчета такой
Правило 5 процентов для ведения раздельного учета входящего НДС в 1С
Показатель Робщ при расчете Правила 5% по раздельному учету НДС
В вашем случае прямо считаете каждый квартал 5% и если укладываетесь, то принимаете весь общехозяйственный НДС к вычету? А если нет — распределяете. И действительно рационально получается такую работу проделывать или можно подумать над тем, чтобы этого не делать. И всегда общехозяйственный НДС распределять.
Можно было бы подумать про доп аналитику
Дополнительные реквизиты и дополнительные сведения в 1С
Но не факт, что получится с помощью только УО и без помощи программиста 1С собрать потом эти данные в один отчет
Как работать с Универсальным отчетом в 1С
Если Статьи затрат так можно поделить. Можно их в справочнике Статьи затрат разложить по Группам (папкам). Потом смотреть стандартные отчеты по затратным счетам с Группами.
1С — как добавить в настройки группировки
Показать настройки — Группировка — Тип группировки.
Ваш вариант с Подразделениями в такой ситуации выглядит приемлемым. Уточните, пожалуйста, по какой причине от него отказываетесь?
По причинам озвученным выше готового алгоритма для целей расчета 5% в типовой конфигурации нет. Если появится, сразу поделимся на сайте Бухэксперт. Следим за этой темой.
Мария, спасибо за развернутый ответ. От варианта с Подразделениями отказываемся т.к. в Основном подразделении например есть отдел техподдержки, сотрудники которого оказывают услуги как сотрудникам нашей организации так и сотрудникам заказчиков, зарплата сотрудников отдела техподдержки относится на сч. 20 и на сч. 25, соответственно потом сч. 25 распределяется в сч. 20 только в этом отделе, а это не корректно, не формируется себестоимость услуг по техподдержке заказчиков.
Денис, поняла. Да, такой нюанс присутствует при таком раскладе.
По поводу расчета правила 5%.
За всю практику вашей компании, действительно было, что укладываетесь в 5% по расходам. И берете тогда общехозяйственный НДС к вычету.
Т.е. прямо часто бывает, рационально так делать.
Сиутации конечно разные бывают. Но как правило, если есть «общехоз», НДС распределяют, чтобы 1) меньше споров с ИФНС 2) не усложнять учет выборками и расчетами, в которых можно ошибиться.
Если действительно менее 5%, то это по учету видно. Потому что в обще массе всех расходов Способ учета НДС Распределяется скажем так, почти нигде.
И Статьи затрат, если, например, для таких прописать аренда, связь, канцтовары, справочно-информационные услуги, что это общехозяйственный НДС. Их можно выбрать.
Дополнительно уточнила у разработчиков по автоматизации расчете 5%, их ответ высылаю: