Добрый день! В настоящее время используем программу Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.194.18).
В 2026 г. наша организация заключила гос контракты с опытно-конструкторскими работами (ОКР). Соответственно не облагаемые НДС.
В БП Проф мы сделали стандартную настройку для ведения раздельного учета НДС и при закрывании квартала при помощи документа «Распределение НДС», НДС со способом учета «Распределяется», распределяется пропорционально выручке.
Далее НДС, который собирается на 25 сч и учитывается в стоимости, со всеми остальными затратами распределяется на 20 сч пропорционально заработной плате (в соответствии с Учетной политикой). Заказчик требует: «НДС в сметах общепроизводственных и общехозяйственных затрат принимается только в части сметы на научно-техническую продукцию» (цитата). Т.е. при распределении 25 сч на 20 сч, НДС не должен попадать на номенклатурные группы обычных договоров не связанных с ОКР.
Каким образом можно настроить субсчета или субконто на 25 сч или механизм распределения 25 сч на 20, чтобы НДС, учитываемый в стоимости, при распределении пропорционально заработной плате, попадал только на номенклатурные группы по договорам с ОКР?
ООО «ДИСА Авто»