Здравствуйте, ИП совмещает УСН (доходы-расходы) и патент . Поставщик предоставляет нам скидку за выбранный обьем товара за квартал (без уменьшения цены конкретной ед товара) .Это оформляется им в виде документа «Акт о предоставлении премии по договору поставки№….) В немуказывается сумма отгрузки за определенный период и итого премии. Как сумма Кредит-ноты подлежит распределению между усн и патентом при включении в доходы? Мы же не можем ее отразить полностью в КУДИР УСН .
Все комментарии (9)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
При совмещении ПСН и УСН нужно вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18, п. 6 ст. 346.53 НК РФ, Письмо Минфина от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).
Например, если получили скидку за объем товаров, реализуемых на ПСН, такой бонус будет относится к доходам на ПСН и не учитываться при исчислении налоговой базы по УСН (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
Дополнительный материал, который может быть полезен:
Скидки, премии, бонусы при приобретении запасов по ФСБУ 5/2019
По раздельному учету:
УСН и ПСН
ИП совмещает УСН 6% и ПСН, как учитывать доходы
Ведение книги доходов и расходов
Совмещение режимов УСН и патент в 1С
Уменьшение налога ПСН и УСНО одноврменно
.
Мы получаем ОБЩУЮ скидку за ВЕСЬ ОБЬЕМ ТОВАРА (поставщику информация не нужна. что мы прподали по усн . а что по патенту) , ссылки содержат информацию, как делить расходы (т.е. пропорционально выручке усн и патент) , а у меня вопрос ,пропорционально чему отнести премию в доход УСН , по ссылкам об этом нет ни слова.
Мы получаем ОБЩУЮ скидку за ВЕСЬ ОБЬЕМ ТОВАРА (поставщику информация не нужна. что мы прподали по усн . а что по патенту) , ссылки содержат информацию, как делить расходы (т.е. пропорционально выручке усн и патент) , а у меня вопрос можно ли распределять эту премию между 2 системами НО , по ссылкам об этом нет ни слова.
Предоставленная премия от поставщика является внереализационным доходом, верно?
Не относящиеся к конкретному виду деятельности внереализационные доходы безопаснее включить (в полном объеме) в налоговую базу по «упрощенному» налогу, поскольку прямых указаний о необходимости распределения таких доходов между видами деятельности ни в гл. 26.2, ни в гл. 26.5 НК РФ нет. Хотя и прямого запрета на подобные действия тоже нет.
Если получаете общую скидку за весь объем товаров, реализуемых и на УСН и на ПСН, безопаснее включить внереализационный доход в налоговую базу по УСН, как Вы и отмечаете. Это связано с тем, что внереализационные доходы для УСН учитываются для определения лимита доходов (п. 4 ст. 346.13 НК РФ), а для ПСН — нет (Определение Верховного Суда РФ от 12.04.2016 N 303-КГ16-2354 по делу N А04-9307/2014).
Премии (скидки) учитываются покупателем в составе внереализационных доходов как безвозмездно полученное имущество (пп. 2 п. 1 ст. 248, п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письмо Минфина от 08.10.2021 N 03-03-06/1/81707).
Спасибо большое!
А если та же самая ситуация , только у ИП вся деятельность на патенте ( но открыта упрощенка 6% по которой торговая деятельность не проходит) как тут быть с премией? Если ее отнести к доходам УСН (посколько 6% все таки открыта) , то у ИФНС будут вопросы по поводу несоответствия доходов (КН же не проходит по банку. по кассе усн 6% тоже )
Если ИП, кроме розничной торговли, не осуществляет иных видов предпринимательской деятельности и применяет только ПСН, то доход в виде премии (бонуса), полученный от поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки, может быть признан частью дохода, полученного в связи с осуществлением деятельности в сфере розничной торговли, и облагаться в рамках ПСН. Основание: Письмо Минфина России от 25.08.2020 N 03-11-11/74565.
Так база по ПСН это потенциально возможный доход(ПВД) , я не понимаю как кредит -нота (премия) будет частью ПВД. Предприниматель кроме розничной торговли (которая вся на ПСН) так же сдает в аренду нежилое помещение (ОКВЭД 68,20).
Да, согласна, формулировка письма не совсем понятна. Здесь, видимо, речь не о ПВД, а об определении ограничения по доходам для целей применения ПСН (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Но и тут противоречие – бонус относится к внереализационным доходам, а такие доходы не учитываются при расчете лимита.
Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Вы можете направить письменный запрос в ФНС, чтобы получить разъяснения по Вашей ситуации в части налогообложения.