Расходы по УСН в декларации

Вопрос задал Юлия К. (Краснодар)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.47/10)

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, обнаружила, через универсальный отчет, что не были приняты к учету расходы по услугам прошлых периодов из-за некорректного закрытия оплат. Есть суммы 2017 г. Через документ в 1 С корректировка долга расходы признались в налоговом учете по УСН Доходы-Расходы 15 %. В декларации по УСН теперь отражается документ Корректировка долга. Какие могут быть последствия для организации? Как отреагирует налоговая? Сталкивались ли в с этим?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Не в декларации по УСН , а книге учета доходов и расходов.

  2. Здравствуйте, Юлия.
    Если обнаружены ошибки (искажений) за прошлые налоговые периоды, то необходимо пересчитать налог за период, в который была совершена ошибка и подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 54 НК РФ, п. 1 ст. 81 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 22.06.2015 N 03-11-09/36020). Более подробно смотрите здесь: Как отразить расходы прошлого года при УСН? .
    При подачи уточненной декларации по УСН приложите записку с пояснениями о причине снижения суммы налога и документы, которые не были отражены а предыдущих налоговых периодах.

  3. Татьяна, здравствуйте!
    Вот, что написано в Консультанте:

    «В текущем периоде вы можете отразить расходы прошлых лет (п. 1 ст. 54, п. 7 ст. 78 НК РФ):
    • если в периоде, к которому относится расход, неотражение этой операции привело к переплате налога;
    • с момента уплаты налога за период, к которому относится расход, прошло не больше трех лет;
    • в текущем периоде у вас не будет минимального налога.
    Если хотя бы одно из условий не выполняется, то вам нужно учитывать расход в том периоде, к которому он относится (п. 1 ст. 54 НК РФ).
    Если невозможно определить период, к которому относится расход, то вы также можете учесть его в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ).»
    Источник:» Консультант Плюс»

  4. Здравствуйте!
    Согласна, если выполняются условия определенные условия, то расходы прошлых лет можно учесть в текущем периоде (п. 1 ст. 54, ст. 346.24 НК РФ).
    Документ Корректировка долга в КУДиР не должен вызвать вызвать вопросов у проверяющих. При необходимости предоставите объяснения с чем связана корректировка долга.

Комментарии закрыты