Расходы на захоронение

Вопрос задал Марина Х.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.83/10)

Добрый день! Подскажите, пжл, в 2021 г. предприятие оплатило по банку МУП «Память» ритуальную продукцию, транспортные и ритуальные услуги по захоронению человека, не имеющего отношения к предприятию, знакомого учредителя. Как провести в учете поступление таких товаров и услуг, какими документами оформить благотворительное пожертвование, какие налоги нужно заплатить при этом?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    Так как данные расходы не учитываются при расчете налоговой базы на прибыль (п. 16, 34 ст. 270, п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.5 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.04.2010 N 03-03-06/4/42) в документе поступления, укажите счет затрат 91.02 и снимите флажок «Принимается к налоговому учету».
    Поступление услуг оформите документ Поступление(Акт, накладная). Поступление продукции так же оформите Актом и укажите услугу — Приобретение ритуальной продукции :
    -Д 91.02( не учитываемые в НУ) К 60.
    Ритуальные услуги не должны облагаться НДС на основании подпункта 8 пункта 2 статьи 149 НК РФ, поэтому вопроса с уплатой НДС возникнуть не должно.

    Дополнительно обсуждение по теме:
    Учет расходов на благотворительность
    Благотворительная помощь храму в 1С
    .

Добавить комментарий