Добрый день! Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.135.22) (http://v8.1c.ru/buhv8/) ООО на ОСНО заключило договор с нерезитентом на оказание услуг.
По условиям договора счета за оказанные услуги выставляются в рублях, а оплачиваются в евро. Как правильно это отразить в программе?
Условия по оплате во вложении. Реализация оформляется в рублях.
Денежные средства в валюте евро поступили на транзитный валютный счет.
Здравствуйте!
Реализацию услуг оформляете в рублях, договор также в рублях, например:
Договор №21 от 10.02.2023
Дт 62.01 Кт 90
Поступление на расчетный счет (счет 52) оформляете уже по другому договору, в которому будут указаны расчеты и оплата в евро. Может написать тот же номер в наименовании и дату, только например в скобках указать «евро», например «Договор №21 от 10.02.2023 (евро)»
Проводка будет Дт 52 Кт 62.22
Затем тем же днем, что и поступление на р/с оформляете Операцию, введенную вручную, в которой закрываете взаиморасчеты в разрезе всех субконто.
Дт 62.22 Кт 62.01
При поступлении на расчетный счет, в проводках рублевая сумма может на копейки отличаться от реализации, из-за перевода в рубли.
Поэтому в Операции добавьте проводку по отнесению в доходы или расходы курсовой разницы на сумму копеек.
Проверьте закрытие взаиморасчетов с помощью ОСВ по счету 62.01 и 62.22 в разрезе всех субконто, в БУ и НУ, а также по валютным суммам.
Схема учета в 1С во вложении, пример в валюте USD, по аналогии делаете в евро.
Спасибо за ответ, Светлана.
Не закрываются взаиморасчеты по 62.01 и 62,22 на сумму курсовых разниц. ОСВ во вложении.
Светлана, благодарю за помощь.
Взаиморасчеты закрылись.
Отлично! Рада, что все получилось!