Расчет сумм выплаченных иностранным организациям доходов

Вопрос задал Римма

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.89/10)

Подскажите пожалуйста, если в 4 квартале не было оплат иностранным организациям, заполнять 4 и 5 раздел не нужно? Но отчет заполняется нарастающим итогом, были оплаты не попадающие под налог на прибыль в 1 и 3 квартале и отчет мы не сдали где теперь показать эти выплаты в отчете за 4 квартал и нужно ли?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    В соответствии Письмом ФНС России от 14.11.2023 N ШЮ-4-13/14369 «О налоговом расчете сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов» и по разъяснениям ИФНС.

    Если выплаты были в любом отчетном периоде (январь, 1 квартал), расчет нужно сдавать за все отчетные периоды до конца года.
    Решением ВС РФ от 30.03.2023 N АКПИ23-19 определено отражение в расчете всех видов доходов: облагаемые, необлагаемые, в неденежной форме (в виде взаимозачета, капитализации процентов и др.).
    Так как в отчет вносятся все суммы, в том числе не облагаемы, в налоговый расчет внесены дополнительные разделы 4 и 5.

    На основании пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 389-ФЗ указанные поправки вступили в силу с 31 августа 2023 года, но на правоотношения с 01.01.2023г.
    В соответствии с этим подавать уточненные расчеты до 31.08.2023г не требуется. (Письмо ФНС России от 04.09.2023 N КВ-4-3/11220).

    Считаю будет верно отразить в отчете за 4 квартал все суммы за 2023г, включая разделы 4 и 5 расчета.

    1

Комментарии закрыты.