Транспортная накладная … и все молчат о пункте 6 Лицо, от которого забирается груз!!!

Вопрос задал Наталья Б.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.73/10)

Транспортная накладная … и все молчат о пункте 6 Лицо, от которого забирается груз? Каким образом это лицо со всеми реквизитами окажется в транспортной накладной, которую выписывает Покупатель, он же Грузоотправитель, он же Грузополучатель, так как нанял сам Перевозчика? Да! Перевозчик находится в другом городе, как же ему вручить оформленную ТН со стороны Грузоотправителя? Все почему то задают вопросы о фигурантах транспортной накладной и никто, о том, что есть еще Счет-фактура, Торг-12, ТТН, где почему то Грузоотправителем все же оказывается Лицо, от которого забирается груз. В одном пакете документов Грузоотправитель оказывается разным лицом. Прекрасный вариант для проверяющих.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!
    Правильно ли я вас поняла, что вас интересует:
    1. Кто должен быть выписывать ТН , если покупатель сам нанимает перевозчика?
    Выписывает транспортную накладную грузоотправитель (та организация, которая заказывает перевозку груза), если в договоре перевозки не установлено иное. В договоре перевозки стороны могут установить, что накладную должен выписать сам перевозчик (ч. 1 ст. 8 Устава автомобильного транспорта, п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом)
    Подробнее в материале : Оформление ТЗР

    2.Как перевозчику получить документы от грузоотправителя?
    Можно воспользоваться ЭДО или почтой России.

  2. Спасибо за частичный ответ! Но этот ответ был в системе и до моего вопроса. Мой вопрос заключался в том, что Грузоотправитель являясь лицом, которое нанимает Перевозчика должен сам оформить Транспортную накладную и в результате еще получить УПД от Продавца, в котором Грузоотправитель будет совсем не он, а Лицо от которого забирается груз. Это самый главный момент вопроса и на него я не получила ответ. Если Вы изучите документооборот между организациями, то увидите это противоречие. Теория — это неплохо, но есть обычаи делового оборота и мы все сталкиваемся с двояким прочтением и Законодательных актов и требований проверяющих органов и именно этот «невнятный» подход к оформлению документов влечет за собой высокие риски налоговых последствий проверок организаций. Буду благодарна, если получу развернутый ответ по этой теме.

    1. Наталья, здравствуйте!

      По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
      Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данной ситуации.

      Вопрос по законодательству можно задать к семинару Климовой М.А. на странице с анонсом эфира здесь.
      Марина Аркадьевна отвечает в прямом эфире. Ответы доступны в записи семинара.
      Также можно задать вопрос в Минтранс, Минфин, ФНС в письменном виде и получить адресный ответ на имя Организации. Если вопрос для вашей организации критичный, серьезные налоговые риски, то это будет оптимальным вариантом, чтобы себя обезопасить.

      Для примера посмотрим один из таких ответов — Письмо Минтранса от 26.03.2021 N Д3/6976-ИС.
      В нем в частности говорится про раздел 6 в ТН.
      «…В строке «Лицо, от которого забирается груз» раздела 6 «Прием груза» указываются данные юридического лица, физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, фактически осуществившего отгрузку груза (отпуск груза, вне зависимости от того, кто осуществил реальные действия по погрузке груза).
      Не отражается лицо, которому груз до погрузки передается по документам без фактического перемещения груза…»
      Т.е. это поставщик товара в моем понимании.

      Если говорить про ТОРГ-12 и СФ, то на мой взгляд так.
      Прямой нормативной базы по строке Грузоотправитель для ТОРГ-12 нет.
      Можно заполнить по аналогии со СФ, чтобы было одинаково заполнено.
      В этой строке может быть и покупатель, и продавец.
      Чиновники такие комментарии давали в своих письмах. Например,
      Письмо Минфина от 15.09.2014 N 03-07-рз/46026, письмо ФНС от 21.01.2010 № 3-1-11/22@.

      1
  3. Спасибо за развернутый ответ, воспользуюсь Вашим предложением и задам вопросы экспертам ))) Благодарю за оперативность ответа!

    1. Наталья, рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты