Запрос документов из ИФНС вне рамок налоговых проверок

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, насколько обоснованным является запрос ФНС на предоставление копий массы документов ( в основном документы, сопряженные с договорами аренды) за период с 1.01.18 по 30.06.19? При этом в требовании указано в Мероприятиях налоговых проверок в рамках которых идет запрос: Вне рамок налоговых проверок.
Есть ли ограничения по сроку предоставления таких документов и как часто на протяжении года ФНС имеет право запрашивать эти документы с формулировкой «без рамок налоговых проверок»?
В прошлый раз (месяц назад) был запрос на предоставление 27 тыс. копий документов. Вся бухгалтерия 2 недели потратила на подъем из архива и сканирование этих бумаг. а потом сверхурочно выполняли свою текущую работу. Должны же быть разумные рамки на количество запрашиваемых документов.
Есть ли законные основания отказать ФНС в предоставлении документов по данному требованию?
Спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Татьяна.
    Консультации даются по работе с программе 1С:Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    В требовании (в не рамок проверок) должна быть указана конкретная сделка, по которой запрашиваются документы. ФНС России запрещает требовать все подряд документы (п. 2 ст. 93.1 НК РФ, Письмо ФНС России от 27.06.17 № ЕД-4-2/12216@). Если из требования неясно о какой сделке идет речь, то документы можно не предоставлять (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.03.17 № Ф03-712/2017). В данной ситуации в ответе на требование напишите по какой причине вы не можете исполнить требование. Так же у вас есть право обратиться в ИФНС с просьбой о продлен срока предоставления документов (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).
    В НК РФ не прописано как часто ИФНС может затребовать документы.
    Посмотрите материал по теме: [21.03.2019 запись] Требования ИФНС. Как отвечать правильно? .

Комментарии закрыты