УСН доходы, Требование ИФНС о предоставлении документов ООО

Вопрос задал: Наталья С. (Туапсе)

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.60/10)

Добрый день, вопрос к Марине Аркадьевне наверно.
Получили запрос на истребование документов Книгу учета доходов и расходов за 18 и 19гг.(мы на УСН-доходы, применяем ККТ для физиков, в т.ч. по электронным платежам за услуги связи).
В требовании наименование мероприятия налогового контроля указано: «в связи с Вне рамок налоговых проверок». По телефону уточнили что за причина (в соответствии указана статья 93, п2 ст 93.1, аб2 п5 ст 93.1 НК. (вроде речь о конкретной сделке). Сослались на массовые запросы в связи с проверкой краевой ИФНС нашей ИФНС. (арестована начальница межрайонной ФНС). У нас по 100 листов в каждом квартале! Печатать и Сканировать это все караул, сказали что можно в формате Excel через л/кабинет и напомнили о 5 рабочих днях… вообще не понятно.
Просмотрела публикации, последняя за март 2019г. Марина Аркадьевна четко говорит о бумаге или сканах и срок 10 дней.
Может что-то новое есть в связи с пандемией… На сколько это требование можно «отфутболить» корректно?
Получили через контур в пятницу 12 февраля.
Все отчеты и налоги всегда сдаем и платим вовремя.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Наталья! М.А. Климова отвечает на вопросы только в рамках своих семинаров. Ближайший семинар 26.02.21 [26.02.2021 эфир] Изменения по НДФЛ 2021
    Вопрос можно задать на странице семинара заранее или в процессе.
    По данному вопросу можете учесть мое профессиональное суждение.
    По поводу сроков предоставления документов (ст. 93.1):
    — требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняется в течение пяти дней;
    — требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняется в течение десяти дней.
    Можно направить уведомление о невозможности представить документы в срок, но налоговая не обязана продлять срок, это на их усмотрение.
    На мой взгляд, если «отфутболить» требование, это может обойтись дороже, чем предоставить документы.
    Не обязательно печатать и делать сканы, можно выгрузить КУДИР из программы и направить по ТКС.

    1. «Не обязательно печатать и делать сканы, можно выгрузить КУДИР из программы и направить по ТКС.» законом не предусмотрена такая форма подачи документов.

  2. п.2 ст.93 предусматривает направление документов по ТКС. В моей практике не было претензий от налогового органа при направлении КУДИР таким образом по ТКС. Тем более, в налоговой вам также ответили

Комментарии закрыты