В докмуенте Инвентаризация не сходится фактическая и сумма учета по счету 41 в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Татьяна Х.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.84/10)

Здравствуйте!

При проведении инвентаризации 41 сч в программе не сходится фактическая и сумма учета. Если смотреть ОСВ, то 31.12.25 прошла корректировка стоимости списания, которая сформировала итоговую стоимость номенклатуры, но в инвентаризации она не отражается, и поэтому идет разница. Правильно ли это?

Метки консультации: —
Все комментарии (6)
  1. Добрый день!

    Насколько понимаю Корректировка стоимости списания как раз происходит, потому что сумма Факт и Учета в инвентаризации отличаются. Программа досписывает сумму Корректировкой.
    Давайте попробуем инвентаризацию провести по времени 31.12.25, но раньше, чем 23:59:59.
    Е ище раз в Закрытии месяца посомтрим Корректировку стоимости списания.

    В течение года что-то изменяла в настройках учета ТМЦ?

  2. изменение времени не помогло, сумма все равно отличается

  3. Вот еще корректировка, но тут она складывается из плановой суммы минус реальные затраты по 20 счету. И в инвентаризации сумма также выходит некорректно

  4. Изменение времени помогло. Теперь в инвентаризации суммы в графах Факт и Учет одинаковые, тк нет расхождения по Кол-ву.

    То что происходит Корректировка стоимости списания или Корректировка Выпуска продукции в Закрытии месяца — это не ошибка.

    Данная операция осуществляется, если есть необходимость скорректировать стоимость реализованной готовой продукции, списанных материалов и т.д.

    Списание материалов по средней на общехозяйственные нужды в 1С

    Реализация продукции, выпуск учитывается по фактической себестоимости в 1С

  5. а в итоге инвентаризацию можем ли подписывать? получается, что сумма по карточке 41 сч и сумма в инвентаризации разная

Комментарии закрыты.