Заполнение графы 23 книги продаж по прослеживаемым ОС в 1С

Вопрос задал Ольга Ф.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.80/10)

Добрый день. Мы покупаем мониторы для перепродажи. Далее через операцию комплектация меняем наименование для нашего покупателя. В проводках на закладке «Раздельный учет НДС» появляется сумма НДС, рассчитанная сверх стоимости приобретения (приобрели за 2075900 — сумма без НДС). В оборотке по 41 счету комплектация и выбытие происходит по себестоимости (2075900). В книгу продаж в 23 графу попадает сумма, отличная от покупной стоимости без НДС — 2497350. Подскажите пожалуйста, при комплектации должна ли заполнятся закладка «Раздельный учет НДС» и на что влияет данная сумма. И какая сумма должна отражаться в графе 23 книги продаж?

Обсуждение (10)

  1. Здравствуйте!

    Комплектация прослеживаемых товаров не автоматизирована в 1С на текущий момент. Сейчас проблематично здесь что-то анализировать и комментировать. Особенно при раздельном учете НДС.

    Ждем автоматизацию к марту 2022. Сроки можно отслеживать здесь.

    Пока можно править только в ручном режиме регистры, если считаете, что должна быть другая информация в этих графах.

    У вас для покупателя только название меняется? Может в карточке Номенклатуры короткое писать, как в первичке входящей, а полное, как для покупателя — оно идет в реализацию в первичку.

    Тогда без комплектации обойтись.

    Или у вас один и тот же монитор продается 3-м покупателям и каждому свое название надо указать?

  2. Есть письмо ФНС от 12.05.2021 N ЕА-4-15/6469@. В нем п. 7 расписано, как налоговики себе представляют СФ с прослеживаемыми товарами из комплекта.
    У вас конечно очень специфический комплект 🙂 Где было А, ничего ни убавилось и ни прибавилось, и стало Б.
    Также на эту тему пригодятся письма ФНС от 03.09.2021 N ЕА-4-15/12520@, от 26.07.2021 N СД-4-15/10449@.

  3. Мария, у нас по сути не происходит комплектации, просто меняем название. И продажа идет одному покупателю с одним наименованием, только по разным адресам, поэтому в программе 3 реализации. Я правильно понимаю, что в 23 графе должна быть сумма 2075900? а в документе комплектация надо тогда вручную убирать сумму НДС? Как тогда это поправить?

    1. Приложение

      Давайте на примере, что предлагаю.
      Купили мониторы, 100 шт., в первичке продавца Монитор ААА БББ ВВВ 1234567.
      Покупателю надо, чтобы в его первичке было Монитор ААА.
      Тогда в карточке Номенклатуры так делаем, как на скрине. И не надо тогда комплектации.
      Не понятно, что будет, когда автоматизация пройдет для прослеживаемых товаров по комплектации.
      И большой вопрос смены названия. В принципе такого нет. Можем конечно по приказу менять с натяжкой. Но вообще должны, что купили по первичке, то и продать и ничего не менять. По прослеживаемым товарам, думаю, что еще принципиальнее, чем по обычным.
      Сейчас править вручную при необходимости — ручная корректировка документа по ДтКт и править регистры НДС. Решения готового или какой-то автоматизации стандартной нет для такого варианта в 1С.
      Но это непредсказуемые последствия потом. Мы «замораживаем» документ от изменений так при перепроведении и если что-то во входящих, например, поменяется. Придется за всем этим следить дополнительно. А это лишняя работа.

  4. Мария, я наверное вас ввела в заблуждение… У нас же в графу 23 книги продаж попадает сумма без НДС из счет-фактуры на реализацию (графа 5)?

    1. Добрый день, Ольга. Да, верно, в графе 23 отражается стоимость поставляемых (отгруженных) товаров, подлежащих прослеживаемости, без НДС, т.е. из СФ на реализацию (пп. «ю» п. 7 разд. II Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Отлично, что разобрались! И спасибо, что написали

  5. Оксана, добрый день. Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста еще один момент. Мы покупаем IP-домофоны и мониторы к ним. Мониторы являются прослеживаемым товарам и относятся к группе 8528. Нам поставщик выдал обычный с/ф и по наименованию и ГТД на сайте ИФНС такой позиции нет. Есть похожее наименование, но с другим цифровым обозначением. Тогда нам как считать такие мониторы — как обычный товар? И поставщик уверяет, что часть мониторов прослеживается, а часть нет. Такое разве может быть?

    1. Добрый день, Ольга! Да, такое может быть. Дело в том, что прослеживаемости подлежат только импортные товары. Т.е. если мониторы произведены в РФ, прослеживаемыми они не будут.
      Подробнее, какие материалы подлежат прослеживаемости, и как проверить, можно посмотреть здесь:
      Прослеживаемость импортных товаров в 1С с 2021
      Что надо знать о прослеживаемости в 2022
      Из рубрикатора по законодательству:
      Товары, подлежащие прослеживаемости
      .

  6. Доброе утро. В том то и дело, что мы покупаем партию товаров, почти с одинаковым наименованием, только разным цифровым кодом. Они все импортные, т.к. есть ГТД, но часть подлежит прослеживаемости, а часть нет. Может так быть?

    1. Ольга, однозначно не могу ответить на данный вопрос. Поставщик дает информацию по прослеживаемым товарам — все данные у него должны быть. В том числе, по какой причине часть одинакового товара прослеживаемая, а часть — нет, продавец только может пояснить. Выглядит конечно несколько странно.
      Со своей стороны Вы можете проверить по ТН ВЭД, относится ли товар к прослеживаемому, используя сервис ФНС: ТН ВЭД должен быть в сертификате на товар.

Комментарии закрыты