Выбывает ли монитор из прослеживаемости при оформлении Передача в эксплуатацию в 1С

Вопрос задал Ольга Ч.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.73/10)

Добрый день. В примерах Указаны передачи материалов в производство и списании брака. Но при передаче Мониторов в экспл. используется документ «Передача материалов в экспл» и в нем нет указанных строк. Что делать в этом случае и как отразить передачу прослеживаемого товара для ФН?С, ведь фактически он ушел за баланс. Или это уже не важно и само движение прослеживаемых товаров необходимо отражать только при утилизации или продаже, а в этом случае ничего не делать?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Если имеете в виду, что прослеживаемые товары переданы в производство. Эта операция отражается в Отчете о прослеживаемых товарах.

    Первый будем сдавать до 25.10.2021.

    Когда будет автоматизация в 1С можно отслеживать здесь.

    По мере ее появления подготовим и разместим материалы на сайте.

  2. Да, но веь этот отчет должен создаваться на данных программы, а если при формировании документа «Передача материалов в эксплуатацию» по ТМЦ не формируются данные о передаче товара в экспл. , то что тогда отразится в Отчете о прослеживаемых товарах?

  3. Если передача производство, то должно быть, как здесь в пункте — Передача в производство
    Выбытие и продажа прослеживаемых товаров
    Надо понять есть переработка в вашем случае или нет.
    Для целей прослеживаемости, переработка товаров — это переработка, в результате которой товары теряют или меняют свои первоначальные характеристики (п. 2 Положения о системе прослеживаемости). Также, если изменились первые 4 знака ТН ВЭД в результате переработки.

    Если товар используется для собственных нужд, то при списании этого объекта надо указать код вида операции с товаром
    Утверждены документы для операций с прослеживаемыми товарами
    Он выбывает из системы прослеживаемости после сдачи Отчета о прослеживаемых товарах.
    Оптимально посмотреть список кодов и проверить по своей ситуации, есть подходящий для Отчета о прослеживаемым товарам или нет.
    Пока не вижу отдельного кода для передачи в эксплуатацию прослеживаемого товара.

    1
  4. Если товар используется для собственных нужд, то при списании этого объекта надо указать код вида операции с товаром
    Я не могу понять — при списании надо указать код вида операции, а при передаче в экспл нет? Указание кода операции зависит от чего — есть эта операция в списке или нет? Т.е. если этой операции нет в списке кодов, то никаких действий предпринимать не нужно?

    1. Можно и так сказать, как вы написали.
      Надо посмотреть перечень кодов, если есть операция, которая под конкретный код попадает, то отражаем в Отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
      Прослеживаемость товаров прекращается, например, при переработке, утилизации или при прекращении права собственности.
      Когда прослеживаемый товар передан в эксплуатацию, то он не меняет своих характеристик, не утилизируется, право собственности на него осталось у организации.
      Поэтому на мой взгляд, не требуется включать такую операцию в Отчет о прослеживаемых товарах.
      Облагаемой НДС она также не является, поэтому в декларацию по НДС тоже не попадает.
      Т.е. пока прослеживаемый товар/материал по Дт МЦ отражен, то он еще не выбыл из прослеживаемости.

      1
    1. Ольга, рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты