Нужно ли менять ККТ при продаже прослеживаемых товаров физ лицам

Вопрос задал tm***@iiko.ru

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.52/10)

Наша компания специализируется на продаже компьютерного оборудования, в т.ч. и мониторов. При поступлении денежных средств от физических лиц мы используем онлайн-кассы. Нужно ли менять фискальные накопители под новый формат чека?
Вот какую информацию нашли в интернете: «Налоговая подготовила квитанцию о присвоении прослеживаемым товарам РНПТ. ФНС разработала формат квитанции о присвоении РНПТ – регистрационного номера партии товаров. Формат представлен в рекомендуемом варианте и является приложением к ведомственному письму № ЕА-4-15/6594@.»
Нужно ли нам менять менять что-то в наших онлайн-кассах и переходить на новые? Если да, то когда? В основном мы получаем авансовые платежи и еще не знаем РНПТ будущих закупок. как быть в этом случае?
Что будет, если неправильно определим код ТН ВЭД в 1С для монитора? В справочнике очень много кодов для мониторов. Чем это чревато?
Являются ли микросхемы прослеживаемым товаром?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    По поводу ТН ВЭД. Если вы покупаете мониторы на внутреннем рынке, то в первичке уже есть РНПТ. Эту информацию передает вам поставщик по ЭДО.

    Если вы прямой импортер, то в декларации на товары есть ТН ВЭД.

    Все товары из прослеживаемых в списке сертифицированных и в сертификатах тоже есть ТН ВЭД.

    Т.е. ТН ВЭД можно взять из конкретных источников, чтобы самостоятельно не определять его.

    Штрафных санкций пока не вижу. Но если ошиблись, то есть форма корректировки во всех уведомлениях и отчетах по прослеживаемости (п. 34 Положения о национальной системе прослеживаемости).
    Утверждены документы для операций с прослеживаемыми товарами

    В письме № ЕА-4-15/6594@, о котором вы пишите, дан формат квитанции, по которому ФНС сообщает собственнику номер РНПТ. Оно не про чеки.

    Отдельные требования по чекам, если есть прослеживаемые товары, мне пока не попадались.

    Доп требования к ККТ были, но по маркированным товарам, а не по прослеживаемым

    Изменения в работе ККТ с 06.08.2021 для тех, кто связан с маркировкой

    Микросхемы были в проекте перечня прослеживаемых товаров, а в том варианте, который утвердили их уже нет (Постановление правительства РФ от 01.07.2021 N1110).

    Все материалы по прослеживаемости можно найти здесь.

    1

Комментарии закрыты