Как отразить предоставление топливной карты для покупки топлива контрагенту в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Оксана М. (Москва)

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★9.97/10)

По нашей топливной карте заправляется машина, стоящая на учете у организации — нашего партнера. С этой организацией у нас заключен договор о том, что мы предоставляем топливную карту с оплатой бензина за наш счет, а сумму задолженности мы учитываем при взаиморасчетах по основному договору. Подскажите, пожалуйста, как отразить передачу топлива нашим партнерам? Сейчас топливо мы приходуем через документ «Поступление топлива», для чего в базу был заведен автомобиль партнеров. Если формировать реализацию, то в программе не предусмотрена привязка к автомобилю и счета 10.03.2 и 76.15 не «схлопываются».

Метки вопроса: —

Все комментарии (9)

  1. Добрый день!

    Уточните, пожалуйста, технический момент, как это все устроено: передаете карту контрагенту, он по ней заправляется, задолженность с топливной компанией формируется у вас, бензин сам тоже у себя к учету принимаете и списываете? Путевой лист в учете у кого оформляется?

  2. Добрый день. Я в справочнике у себя создала ТС, принадлежащее этой организации, и принимаю к учету бензин через документ Поступление топлива, где необходима привязка к конкретному автомобилю.. Путевой лист естественно я не выписываю. Раньше я списывала эти расходы как непринимаемые, но думаю что правильнее было бы их списывать через простую реализацию с формированием УПД. Но в документе Реализация этой самой привязки к авто нет. Как мне приходовать тогда этот бензин , ведь топливная компания отдельной УПД на него не предоставляет?

  3. Пришлите, пожалуйста, скрин как выглядит документ Поступление топлива.

  4. «Раньше я списывала эти расходы как непринимаемые, но думаю что правильнее было бы их списывать через простую реализацию с формированием УПД. » — Вы имеете ввиду, что как перепродажу отражать?
    Как безвозмездная передача здесь не подходит, будет зачет в счет встречных требований. Я пока рассуждаю так, что отражать поступление ГСМ, списание на не НУ и выставление контрагенту акта за услуги пользования топливной карты. И потом корректировкой долга закрывать с основным договором. Что думаете по поводу такого варанта?

  5. Действительно хорошая идея. То есть вы предлагаете на стоимость потраченного бензина за месяц выписывать акт за использование транспортной карты. А сам бензин списывать без признания по налоговому учету. Правильно?

  6. Если есть возможность, я бы рекомендовала еще у аудитора уточнить, как такую операцию рассматривать, как возмещение, или перевыставление. А мы бы смогли на основании этого подобрать отражение в 1С.
    На данный момент да, такой вариант видится оптимальным — выставление услуг за пользование топливной картой на сумму, равной расходуемого топлива.

    1
  7. Буду готовить отчетность обязательно уточню у аудиторов и тогда сообщу. Большое спасибо за помощь!

  8. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.