ИП УСН Доходы-Расходы. Доход от продажа автомобиля в собственности более 3 лет

Вопрос задал Татьяна П.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.78/10)

Добрый день. Автомобиль выкуплен по лизингу. С момента приобретения автомобиля в собственность прошло три года. ИП на УСН (Д-Р). Автомобиль использовался в предпринимательской деятельности. При продаже автомобиля сумма выручки от продажи автомобиля включатся в доходы?

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!

    Если продажа автомобиля связана с предпринимательской деятельностью (Письмо Минфина от 18.12.2020 N 03-11-11/111247), то на УСН Доходы-Расхоыд доход от продажи учитывайте в общем порядке на дату оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК).

  2. Добрый день.
    Оксана, получается, что если ИП на ОСНО и владеет автомобилем, который используется для осуществления предпринимательской деятельности, более 3-х лет, то он освобождается от уплаты НДФЛ с дохода от продажи такого автомобиля (Письмо ФНС от 31.03.2020. № БС-4-11/5445@). А ИП на УСН (Д-Р) продав такой же автомобиль, должен заплатить налог с дохода от продажи в общем порядке?

  3. То что доход от операций по продажи учитываются в рамках УСН подтверждают Письма Минфина от 18.12.2020 N 03-11-11/111247, от 30.04.2020 N 03-11-11/35679.

    Если ИП на ОСНО владеет автомобилем, который используется для осуществления предпринимательской деятельности, более 3-х лет, то он освобождается от уплаты НДФЛ.

  4. Оксана, спасибо за оперативный ответ и пояснения!

    1

Комментарии закрыты.