Пробная оплата через платежного агента

Вопрос задал: Татьяна В.

Ответственный за ответ: Светлана Губанова (★9.56/10)

Добрый день
По продаже билетов на мероприятие мы зарегистрировались на сервисе и продажа через платежного агента(НКО). Для проверки работы системы оплатили 10руб. получили акт-отчет за месяц, где указаны сумма перевода в наш адрес 10руб, сумма вознаграждения 0,20руб(НКО без ндс) и сумма задолженности агента 9,80руб. Как в программе правильно провести по учету этот документ? Мы на ОСНО. Мы должны будем показать доход и заплатить ндс?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Татьяна, добрый день!
    Полученный акт введите документом «Отчет комиссионера (агента) по продажам» в разделе Продажи. Посмотрите материал: Реализация товаров в розницу через Яндекс.Маркет . Останутся вопросы, пишите.

  2. Добрый день. Мы не передаем ничего заранее(товар), мы оказываем услуги -продаем билеты на свое мероприятие он-лайн. Можно мне расписать последовательность действий и документы конкретно под мой случай?

  3. Спасибо за уточнения.
    1. Продажу билетов на онлайн мероприятие отразите документом «Реализация (акты, накладные, УПД). Покупателем будут являться фактические участники мероприятия. По вашему пробному примеру реализация с учетом НДС прошла на сумму 10 рублей. К документу формируются бухгалтерские проводки Дт. 62.1 Кр. 90.01, Дт. 90.03 Кр. 68.02
    2. Дебиторскую задолженность по онлайн мероприятию с 62.01 перенесите на счет 76.09 «Платежный агент» при помощи документа «Корректировка долга» с видом операции «Перенос задолженности». К документу формируются бухгалтерские проводки Дт. 76.09 «Платежный агент» Кр. 62.01 Покупатели мероприятия.
    3. Вознаграждения платежного агента отразите документом «Поступление (акты, накладные, УПД).
    Учет взаиморасчет по платежному агенту можно будет просмотреть по счету 76.09. Татьяна, уточните в момент получения денежных средств от платежного агента вам известно кто покупатель? расшифровка к платежу предоставляется?

  4. Добрый день. пока платежей от покупателей не было, но такая расшифровка предусмотрена условиями 1раз в месяц. В данном случае оплатил наш сотрудник. У меня по этой сумме вопрос, возможно это отразить не сч.90, а 91? В марте, как я понимаю, я показываю Дт51 Кт62,2 и начисление ндс с аванса, а так же п.3 по Вашей схеме. А в апреле п.1 и 2?

  5. Татьяна, добрый день!
    Все верно в марте Дт 51 Кт. 62.2 и п.3 если будет выставлено вознаграждение агента. В апреле п.1 и п.2.
    Пробная сумма не является реализаций по основной деятельности, отобразите ее на счете 91.

Добавить комментарий