УСН 15%, расходы на материалы, если они проданы в 1С

Вопрос задал: Галина Г.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.47/10)

Организация занимается производством. УСН Д-Р. Получены и оприходованы материалы , производственного назначения. Оплачены. Признаны расходом в УСН. В последствии часть материалов со склада проданы субподрядчику. ИФНС в этом случае считает, что это товары и, соответственно считает не верным признание расхода по материалам в момент оплаты Поставщику и настаивает на том , что дата признания расхода должна быть датой продажи материалов (аналогично ) учету товаров.
Так как такие операции бывают в учете часто как лучше выстроить учет , учетную политику в 1с, чтобы корректно отражать в КДИР
продажу материалов.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое мнение. При приобретении материалов для собственных нужд, их стоимость отражается в составе материальных расходов после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если затем неиспользованные остатки продаются, то отражаются доходы от продажи, а расходы не корректируются (Письмо Минфина РФ от 09.06.2018 N 03-11-11/40085).
    В программе не предусмотрен перевод материалов в товары для их продажи. Поменять счет учета можно с помощью документа Перемещение товаров. Но при этом корректировки признания расходов автоматически не происходит. Корректировать регистры вручную не рекомендую.

    1

Комментарии закрыты