Принятие имущества на праве хозяйственного ведения, если остаточная стоимость ноль

Вопрос задал Фануса С. (Республика Татарстан, пгт Рыбная Слобода)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.79/10)

День добрый. Мы-МУП, на праве хозяйственного ведения Палата ИЗО передает нам имущество на какой-то период. Остаточная стоимость имущества 0. Как нам его принимать на баланс и с какой стоимостью? Прилагаю скан распоряжения и перечень передаваемого имущества. Спасибо.

Обсуждение (9)

  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, есть дополнительные расходы, связанные с поступлением данного объекта и доведением его до готовности?

    1. День добрый. Доп.расходов нет

  2. Добрый день! Если получаете имущество на праве хозяйственного ведения не в качестве вклада в уставный фонд, имущество принимается к учету по текущей рыночной стоимости (п.10 ПБУ 6/01, Письмо Минфина РФ от 19.04.2021 N 03-03-06/1/29310). Стоимость может быть определена без привлечения оценщика, но следует согласовать ее с собственником имущества.
    Т.к. имущество передается сверх уставного фонда, его поступление рекомендуется отражать через увеличение добавочного капитала (Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2015 год (приложение к письму Минфина РФ от 22.01.2016 N 07-04-09/2355)).
    Передача МУП в хозяйственное ведение объектов основных средств от Администрации
    .

  3. День добрый. Спасибо большое за отправленный материал. Согласно разъяснению Минфина РФ, как учитывать на балансе ОС, полученного в качестве вклада в имущество
    — его первоначальная стоимость принимается равной нулю
    -амортизация не начисляется.
    А как принять к учету ОС с со стоимостью равной нулю?

  4. Добрый день! Имеется ввиду Письмо Минфина РФ от 14.05.2018 N 03-03-06/1/31986? В 1с такой вариант учета не предусмотрен, нужно указать стоимость хотя бы в одну копейку. Пожелания по автоматизации можно направить на v8@1c.ru.
    Либо доработать программу с помощью программиста 1С.
    Либо учитывать забалансом в условной оценке.

    1
  5. День добрый. По ОС, поступившим по хозвед. программа 1 С начисляет амортизацию, ручной проводкой в конце квартала мы ее восстанавливаем проводкой ДТ 98,02 Кт 91,01. Правильно ли мы делаем? Спасибо.

  6. Для ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, по какому алгоритму отражаете в учете ОС, полученные в хоз.ведение?
    Вариант 1. При получении ОС в хозяйственное ведение сверх размера уставного фонда:
    Дт 08 Кт 83
    Дт 01 Кт 08
    Амортизация в БУ начисляется в обычном порядке (п. 1 ст. 256 НК РФ, Письмо Минфина от 01.12.2020 N 03-03-06/3/104762). В НУ амортизация не начисляется, т.к. стоимость ОС, полученных УП в хоз. ведение сверх уставного фонда, равна нулю, так как нет расходов на приобретение ОС (Письма Минфина от 26.10.2020 N 03-03-05/93012, от 24.09.2020 N 03-03-06/3/83811).
    Счет 98 в данном случае не задействован и проводка Дт 98.02 Кт 91.01 будет лишняя.

    Вариант 2. Или же отражаете такие ОС как безвозмездно полученные ценности? Формируете проводку Дт 08 Кт 98, а затем суммы, учтенные на счете 98, списываете в Кт 91.01 по мере начисления амортизации по безвозмездно полученным ОС?
    Считаю, что в данном случае такой вариант не совсем корректен, т.к. счет 98 применяется с ограничениями (Приказ Минфина от 24.12.2010 N 186н, п. 9 ПБУ 13/2000).
    Проводки со счетом 98 могут быть при безвозмездной передаче имущества в собственность от учредителя к организации (п. 29 Приказа Минфина от 13.10.2003 N 91н).

    2
  7. Спасибо за ответ. Мы применяем второй вариант, приходуя по балансовой стоимости (хотя остаточная стоимость равна 0). Чтобы исправить проводки, провести операцию сторно и применить первый вариант? Получается, мы делаем двойную ненужную работу, сначала начисляем амортизацию, потом ее восстанавливаем.

  8. Если квалифицируете отражение операции на сч.98 как ошибку, то исправлять нужно по следующему алгоритму в зависимости от существенности:
    Порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете
    Существенность в исправлении ошибок
    .

Комментарии закрыты