Нужен ли чек, если физ лицо оплатило через банк со своего расчетного счета

Индивидуальную консультацию запросил Ирина З.

Ответственный за ответ: Бажин Александр (★9.78/10)

Здравствуйте. Нас взбаламутили наши клиенты. Вопрос в следующем. Нужно ли нам пробивать кассовый чек при оплате товара физиками, если они оплачивали через банк, т.е. пошли сами и оплатили в банке нам на расчетный счёт? Они ведь оплачивают со своего расчетного счета.

Метки вопроса: —
Все комментарии (5)
  1. Здравствуйте Ирина, подскажите Вы выставляете физлицам счет, на основании которого они производят оплату? Ну то есть оплачивают они по счету?

    1
  2. Да оплата производиться по счету. При получении денежных средств мы видим их расчетный счет с которого клиент оплатил, а иногда мы видим: варианты во вложении

    1
  3. Ирина, согласно 54-ФЗ организации и ИП должны применять ККТ, в том числе при приеме (получении) денежных средств наличными деньгами и в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 N 54-ФЗ от 22.05.2003). Так как счет выставляете и оплата по нему происходит через отделение банка или онлайн-банк то в обоих случаях оплата происходит в безналичной форме без непосредственного взаимодействия продавца и покупателя. А в этом случае — когда расчет производится в безналичном порядке без непосредственного взаимодействия продавца и покупателя — кассовый чек следует сформировать не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара (п. 5.3, 5.4 ст. 1.2 N 54-ФЗ). Ну то есть когда будет идентифицирован отправитель платежа.
    То же самое можно увидеть в письме Минфина N 03-01-15/73999 от 24.08.2020

    2
  4. Счет выставлен физику, а за него оплатила микрофинансовая компания,которая предоставила этому лицу кредит. В этом случае мы выбиваем чек?

  5. В этом случае — нет, не нужно, так как Вам денежные средства на р/счет поступили от другой организации/ИП. В этом случае 54-ФЗ не требует пробития чека (ст. 9 п. 2 N 54-ФЗ).

    2

Комментарии закрыты.