Можно ли перейти с УСН на ОСН в середине года по решению руководителя

Вопрос задал Татьяна с. (Владивосток)

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.80/10)

Добрый день!
В ООО происходит смена руководства (учредителя и генерального директора).
ООО находится на УСН. Новое руководство желает в середине года сменить режим налогообложения с УСН на ОСН. Возможно ли это?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте!

    Если речь и добровольном переходе с УСН на ОСНО, то он возможен с начала года.

    Если хотим, например, с 2022 работать на ОСНО, то должны были до 15.01.2022 подать Уведомление по форме 26.2-3 в ИФНС и сообщить об этом (п. 3, 6 ст. 346.13 НК РФ, п. 3 Приказа ФНС от 02.11.2021 N ММВ-7-3/829, письмо ФНС от 24.11.2021 N СД-4-3/16373).

    В середине года можно «слететь» с УСН на ОСНО, если не выполняются требования по применению УСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Если право на УСН утратили, например, в мае, то все пересчитать по правилам ОСНО надо с начала квартала т.е. с апреля (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). В ИФНС надо отправить Уведомление по форме 26.2-2 в течение 15 кл. дней по окончании отчетного (налогового) периода, в котором потеряли право на УСН.

    Вывод — перейти можно с начала года, подав заранее специальное Уведомление. В середине года добровольно перейти с УСН на ОСНО нет возможности.

    1
    1. Татьяна, отлично, что разобрались! Ждем вас с новыми вопросами.

Комментарии закрыты