Премия за декабрь 2020г. выплачена в январе. Будет ли она включаться в расчет предела дохода сотрудника в 5000000 ?

Вопрос задал: Марина Н.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.47/10)

Здравствуйте!
Сотруднику премия декабря выплачена в январе 2021г. Означает ли это, что она будет суммироваться в доход для определения базы в 5 000 000?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое мнение по данному вопросу.
    Для ежемесячной премии (Категория дохода в начислении — Оплата труда) дата получения — последний день месяца, за который был начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ). Такая премия, начисленная в декабре 2020 г., попадет в налоговую базу за декабрь 2020, следовательно, не суммируется с доходами 2021 г.
    Если же речь идет о годовой или квартальной премии (Категория дохода в начислении — Прочие доходы от трудовой деятельности), то дата фактического получения дохода – день выплаты вознаграждения (Письма Минфина РФ от 03.09.2018 N 03-04-06/62848, от 30.05.2018 N 03-04-06/36761, от 07.02.2018 N 03-04-06/7288). Соответственно, для целей НУ такая премия, выплаченная в январе 2021, включается в доход работников за 2021 год.

  2. Спасибо!
    Получается, что все-таки она будет учитываться уже как доход 2021г.

  3. Рада, если смогла помочь! Если остаются сомнения, рекомендую также задать вопрос аудиторам.

Комментарии закрыты