Представительские расходы

Вопрос задал Надежда С. (Чебоксары)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.56/10)

Можно ли отнести к представительским расходам покупку подарков (алкоголь, бокалы и пр…без логотипа нашей фирмы) нашим поставщикам? И как вообще можно учесть эти подарки?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте, Надежда!
    Подарки, контрагентам являются дарением — безвозмездной передачей. Безвозмездная передача имущества и не уменьшает налог на прибыль (п. 16 ст. 270 НК, п. 1 ст. 572 ГК)
    Приобретенные подарки, можно оформить документом Поступление (акты, накладные, УПД) на счет 10.01, сумма НДС учитывается в прочих расходах (абзац 5 п. 11, п. 16 ПБУ 10/99). Стоимость подарка не учитывают в расходах для целей налогообложения прибыли (п.16 ст. 2170 НК).
    НДС предъявленный поставщиком при покупке подарков, можно, принимать к вычету (ст. ст. 146, 171 НК РФ, Письмо Минфина от 18.08.2017 N 03-07-11/53088).
    Дарение подарка является реализацией (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146 НК) и оформляется документом Продажи – Безвозмездная передача.
    При выдаче подарков необходимо начислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Безвозмездная передача товаров
    Счет-фактуру составьте в одном экземпляре только для себя на все подарки (Письмо Минфина России от 08.02.2016 N 03-07-09/6171).
    Материал по теме: Вручение подарков сотрудникам .

Комментарии закрыты