В связи с изменением ставки НДС в программе отражено Изменение условий аренды.
Проблема возникла только с договором Зенит Финанс, так как в одном договоре несколько объектов недвижимости с разным сроком аренды и с разной стоимостью.
Поступление в аренду на каждый объект делали отдельно.
Раз объекты заведены разными документами «Поступление в аренду», 1С должен видеть их как отдельные активы (ППА) с собственными графиками, остаточной стоимостью и сроками. Это позволяет изменять условия по каждому из них независимо и без влияния на остальные.
Но это не так.
В документе «Изменение условий аренды» в регистре «Данные предметов аренды» перечислены все объекты по договору. После изменения условий аренды итог на счёте 76.07 неверный.
Где искать ошибку?
Если по одному договору аренды учтено несколько ППА, то в документе Изменение условий аренды некорректно формируется регистр Данные предметов аренды и сальдо по счету 76.07 в 1С
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Верно, если по одному договору аренды было несколько ППА, то каждый ППА нужно было завести в программа отдельным документом Поступление в аренду.
При Изменении условий аренды, так же надо создать несколько документов на каждый ППА.
У вас несколько документов?
Как увеличить стоимость договора аренды на 2% при повышении ставки НДС с 2026 года в 1С КОРП?
Да, изменение условий аренды сделано несколькими документами. На основании каждого поступления в аренду.
А договор во всех документах указан один указан?
Сформирую пример в демо-базе, вернусь с ответом.
Договор один указан.
Спасибо за ожидание.
Да, в докуменет Изменение условий лизинга, из-за того, что по одному договору учитываются несколько объектов, в в движении докмуента по регистру Данные предметов аренды отражаются все объекты.
Далее, если расчитать отдельно (вне 1С) сумму каждого изменения и внести, то в первом документе сумму НДС будет корректная в движении документа и в регистре Данные предметов аренды.
Но в следующем документе НДС по первому предмету аренды в врегистре Данные предметов аренды, сумма искажается.
Так скорей всего будет в каждом следующем докмуенет Изменения аренды.
Предлагаю такой выход.
Выполнить Досрочное прекращение аренды по всем предметам аренды.
И завести НОВЫЕ технические договоры на каждый предмет аренды.
Досрочное расторжение договора аренды при ФСБУ 25/2018 в 1С КОРП
Ошибка возникает именно из-за того, что по одному договору несколько предметов аренды.