Добрый день.
На ряд товаров установлены повышенные пошлины в РФ (от 30 до 50%). Товарные позиции ввезены в РБ и выпущены с пошлиной 6,5%, проданы в РФ, в РФ установлена ввозная пошлина, допустим, 30%. Вопрос: нужно ли доплачивать разницу в пошлине в РФ? Если да, то как эту операцию отразить в бухгалтерии 1С КОРП? Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Власова Наталья.
Добрый день!
Увеличение законодательством таможенных пошлин действует с определенной даты и не распространяется на уже ввезенные ранее товары.
Новые пошлины будут применяться на следующие поставки данных товаров в РФ.
Если ввоз товаров для дальнейшей реализации, таможенные пошлины можно включить в стоимость товара.
Порядок закрепляется в учетной политике для целей налогообложения (ст. 320 НК).
Дополнительно по теме, может пригодиться.
Импорт товаров из дальнего зарубежья. Предоплата в валюте 50% в 1С
Импорт товаров из дальнего зарубежья. Оплата и покупка в разных валютах в 1С
А если товар пока не ввезен на территорию РФ? Он находится на складе в РБ и выпущены с пошлиной 6,5%. Мы планируем купить товар у Белорусского контрагента, в ближайшее время. В этом случае мы обязаны доплатить разницу?
В данном случае уплата пошлин регулируется «Таможенным кодексом Евразийского экономического союза».
В соответствии со ст. 53. «Таможенного кодекс Евразийского экономического союза»,
«Для исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки, действующие на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Для исчисления вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, особенности таможенного декларирования которых установлены законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 настоящего Кодекса, применяются ставки, действующие на установленный таким законодательством государств-членов день.»
Если товар был выпущен с уже установленной пошлиной и к товару не применяются другие ограничения по условиям Кодекса, то действует ставка на день выпуска.
По дополнительно приобретенному товару пошлина будет рассчитана по другой ставке.