Какой счет затрат выбрать для учета лизинговых платежей в себестоимости в 1С

Вопрос задал Нелля П.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Добрый день.
Компания на ОСНО , производит мебельную продукцию. В апреле был приобретен станок в лизинг. Оформили документом Поступление в лизинг, ввод в эксплуатацию провели днем позже. В бухгалтерском учете способ отражение расходов по амортизации установили счет 25. В налоговом учете способ отражения лизинговых платежей также поставили на счет 25 . Верно ли такое отражение? При закрытии месяца в калькуляции себестоимости продукции легли расходы в пропорции к прямым затратам на каждую готовую продукцию в бух. учете по сумме амортизации согласно линейному способу и СПИ, а в налоговом учтете легли так же в пропорции лизингового платежа за месяц. В связи с тем что лизинговый платеж по сумме большой, себестоимость получилось очень высокой и в налоговом учете себестоимость больше выручки. Подскажите, пожалуйста, как верно отразить лизинговые платежи для корректной себестоимости по бух. и налоговому учету.

Метки вопроса: —

Все комментарии (2)

  1. Добрый день!
    Общий алгоритм учета такой:
    Лизинг у лизингополучателя с дисконтированием и доп. затратами в 1С (КОРП)
    Лизинг у лизингополучателя без дисконтирования в 1С (ПРОФ)
    В части выбора счета затрат для учета амортизации по станку выбор зависит от того, известны заранее коэффициенты распределения между Номенклатурными группами или нет. Если возможно установить пропорцию по выпускаемой продукции, можно использовать счет 20 вместо 25.
    Подробнее:
    На каком счете учитывать амортизацию производственного оборудования в 1С?
    Как влияет на себестоимость счет затрат, можно посмотреть здесь:
    Распределение косвенных общепроизводственных затрат на счете 25 в 1С
    Расчет себестоимости продукции, работ, услуг с учетом распределения общих прямых затрат, учитываемых на счете 20 в 1С
    Тут нужно уже на практике попробовать и посмотреть, что подходит. Например, в копии базы сделать два варианта по своим данным и сверить результат.

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.