Реквизиты чека в Поступлении на расчетный счет

Вопрос задал: Ольга Ц. (Нижний Новгород, Нижегородская область)

Ответственный за ответ: Александр Бажин (★10.00/10)

Конфигурация «Аренда и управление недвижимостью для «1С:Бухгалтерия 8», редакция 3.0» (3.0.75.109/3.3.3.171) Система налогообложения Общая, ЕНВД
К разработчику Модуля мы уже обращались и получили от них ответ о том, что документ «Поступление на расчетный счет» не взаимодействует с блоком «Недвижимость», его функционал типовой от Бухгалтерии предприятия, данный вопрос не связан с отраслевым функционалом 1С:Аренды, а полностью относится к возможностям типовой конфигурации Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0.

ВОПРОС:
Сдаем в аренду торговые места и помещения. Используем ККТ с передачей данных в ОФД. Часть арендаторов (ИП, юридические лица) вносят арендную плату с платежной карты или наличными через терминал, оплата поступает на наш расчетный счет. Получив на следующий день после оплаты выписку из банка, оформляем документ Поступление на расчетный счет с операцией Оплата от покупателя. В предпросмотре и пробиваемом чеке, соответственно, не отражаются обязательные реквизиты чека Наименование и ИНН покупателя. Что можете прокомментировать по этой ситуации?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Приложение

    Здравствуйте Ольга. Действительно, типовой функционал Бухгалтерии предприятия не предусматривает вывода в обработку печати чека ИНН и НАИМЕНОВАНИЕ покупателя, в том случае, если продаете собственный товар либо оказываете услугу от имени организации. Обратившись к письму ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ видим, что данные реквизиты не являются обязательными к применению, если у вас используется формат фискальных данных 1.0.5.
    С другой стороны, если бы у вас использовалась агентская схема ли вы являлись платежным агентом, в этом случае указание ИНН и НАИМЕНОВАНИЯ доступны при смене параметра СОБСТВЕННЫЙ ТОВАР, на допустим АГЕНТ (во вложении пример, как это обычно выглядит)
    Очевидно, что тут требуется либо доработка программного продукта, либо надо подождать перехода на ФФД 1.1, когда данные реквизиты будут обязательными, а значит появятся и в программе.

  2. Здравствуйте. Спасибо. Да, ФФД 1.05 используется. С 1 июля 2019 года, как нам было предъявлено, эти реквизиты обязательны в чеке. Нас в сентябре оштрафовали за отсутствие этих реквизитов в чеке, работали еще тогда в 1с 7.7. Кассы были не подключены к программе, устанавливали ПО от производителя ККМ для ввода этих реквизитов. Их необязательность возникла с 1 марта 2020 года или была всегда при ФФД 1.05?

  3. Ольга, если вам выписывали штраф, наверняка должно быть предписание, где указана причина и ссылка на нормативный акт. Для того, чтобы проверить эти данные на соответствие текущему законодательству, не могли бы вы выслать скан предписания (без личных данных и данных организации)?

  4. Вот такие постановления и в адрес ген. директора и в адрес организации

  5. Вот выдержка из пункта статьи, на которую они ссылаются

    6.1. Кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие реквизиты:
    1) наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
    2) идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента);

  6. п. 6.1 ст. 4.7 Закона от 22.05.03 N 54-ФЗ.

  7. Ольга спасибо, напишите еще пожалуйста какую модель кассового аппарата используете в работе.

  8. Сейчас в работе ШТРИХ-ФР02-Ф.

  9. Ольга, мы разобрались с ситуацией. Тут особенность в следующем — в п. 6.1 ст. 4.7 N 54-ФЗ читаем:
    Кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие реквизиты:
    1) наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
    2) идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента).
    Это значит, что обязанность пробить чек с НАИМЕНОВАНИЕМ и ИНН покупателя наступает в том случае, если:
    1) Принимаем наличку от юрлица и ИП
    2) Принимаем оплату электронными средствами платежа (платежная карта)
    В этом случае, в Бухгалтерии предприятия используем документы:
    1) Поступление наличных
    2) Операция по платежной карте
    При пробитии чека из этих документов НАИМЕНОВАНИЕ и ИНН покупателя выводятся на печать
    А если вы оформляете поступление денежных средств через выписку банка — то с точки зрения системы, не происходит соблюдение условий, указанных в п. 6.1 ст. 4.7 N 54-ФЗ. Так как мы деньги приняли не наличкой и не посредством электронных средств платежа. Поэтому ИНН и НАИМЕНОВАНИЕ при печати чека не выводятся. И именно поэтому указанное мной письмо ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ не противоречит закону, выводя эти реквизиты из состава обязательных.
    Поэтому я рекомендовал бы все-таки использовать документ Операция по платежной карте, чтобы у вас не было проблем с ФНС. Из этого документа печать необходимых вам реквизитов происходит корректно.

Комментарии закрыты