Получение земельного участка при реорганизации СНТ выделением

Вопрос задал Светлана С.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Добрый день. При реорганизации СНТ выделением вновь образованное СНТ получило земельный участок и объекты электросетевого хозяйства (в передаточном акте указана их стоимость). Когда выбираю Безвозмездное получение — все проводки правильные, но без стоимости ОС. Соответственно, в ОСВ по сч. 01 нет ни проводок, ни остатков. Стоимость полученных ОС должна отражаться в учете? И какими проводками? Учет ведем в 1С Бухгалтерия СНТ.

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Конфигурация у вас отраслевая.
    Мы консультируем по типовой 1С Бухгалтерия 3.0.
    Не все наши рекомендации могут сработать, смоделировать вашу ситуацию мы не сможем т.к. такой базы у нас нет. Там могут быть свои нюансы.
    Поэтому, пробуем с вами сначала общий алгоритм.
    Для отражения поступления ОС при реорганизации у правопреемника используется Помощник ввода остатков (раздел Главное).
    Посмотрите, пожалуйста, нашу пошаговую инструкцию:
    Ввод остатков в 1С 8.3 — пошаговая инструкция
    Если не получается по общему алгоритму что-то, то по вопросам работы в отраслевой конфигурации надо обращаться к вендору, который указан в О программе.

  2. Вы прислали ввод остатков, а это передача в текущей деятельности (реорганизация прошла в январе 2022г., на конец декабря остатков не было). Отличается отраслевая от обычной только дополнительными возможностями, общий бухучет такой же (по другим организациям я работаю в общей). В скриншоте варианты внесения поступления ОС. Какой из них правильный?

    1. Благодарю за уточнение.
      1. Поступление объектов сетевого хозяйства можно оформить документами:
      — Поступление оборудования + Принятие к учету ОС,
      — Поступление ОС.
      Т.е. возможен как вариант 1, так и вариант 2 во вложении, только для варианта 2 на скринах не хватает документа Поступление оборудования.
      Подробнее, в том числе по особенностям, можно посмотреть здесь:
      Как оприходовать основные средства в 1С 8.3: пошаговая инструкция
      2. Поступление земельного участка предлагаю оформить по варианту 1, т.е. использовать документ Приобретение земельных участков:
      Приобретение земельных участков

      Если ОС поступили безвозмездно в качестве целевого финансирования, вместо счета 60 и в первом, и во втором случае предлагаю использовать счет 86.
      Чтобы сформировалась проводка Дт 08 Кт 86, в документах поступления по ссылке Расчеты укажите:
      — Счет учета расчетов с контрагентом — 86.11;
      — Счет учета расчетов по авансам — 86.11.
      Иначе у вас по счету 60 и 86 останется сальдо, судя по проводкам, которые формирует программа.

Комментарии закрыты.