Положение о персональных данных

Вопрос задал Наталия Д. (Малоярославец, Калужская область)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.79/10)

Мы выдаем своим работникам доверенность на получение товарно-материальных ценностей в других организациях. В ней указываются ФИО, пасп. данные. Необходимо ли каждый раз при выдачи доверенности брать от работника согласие на передачу ПД? Или можно подписать один какой-то документ для работы с контрагентами организации? Информация необходима для составления положения о персональных данных.

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    На каждую передачу персональных данных сотрудника другой орагнизации работодатель должен оформлять отдельное письменное согласие на передачу персональных данных (абз. 2, 3 ст. 88 ТК РФ, ч. 5 ст. 5, ч. 3 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).
    Но можно получить от сотрудника согласие на обработку персональных данных для распространения. Тогда получать согласие каждый раз не надо (ст. 10.1 Закона N 152-ФЗ).

    В согласии нужно указать:
    — контрагента (ИНН)
    — перечень данных, которые можно передавать
    — для цего передаются данные (цель)
    — на какой срок
    — способ прекращения согласия (ч. 4 ст. 9 Закона N 152-ФЗ).
    Работодатель должен передать контрагенту письменное согласие сотрудника (п. п. 2, 3 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ, абз. 3 ст. 88 ТК РФ).

    Точнее о требованиях к согласию указано в Требовании, утв. Приказом Роскомнадзора от 24.02.2021 N 18.

    1

Комментарии закрыты