Какие документы взять у физ лица при покупке у него б/у оборудования

Вопрос задал Полина ..

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.81/10)

Добрый день! Организация хочет приобрести б/у прибор для работы у физического лица. Не понимаю, какие документы мне нужны, чтобы принять его к учету. Ведь физлицо вряд ли будет выписывать какие-то документы. Или лучше поискать самозанятого, который бы продал и выдал чек?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Оформите покупку оборудования у физлица договором купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Если в договоре не будет указано, что оборудование передается покупателю при заключении договора, то дополнительно составьте документ, подтверждающий приемку-передачу имущества.
    Если оборудование отвечает признакам основного средства (ОС), то отражаете поступление ОС и принятие его к учету.
    Варианты поступления основного средства
    Документ Принятие к учету ОС
    Рассчитаться с физлицом можно как безналичным перечислением так и наличными. В расчетах между организацией и физическим лицом наличные принимаются без ограничений (п.5 Указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Удерживать НДФЛ не нужно, так как вы в этом случае не являетесь налоговым агентом. Физлицо обязано само исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226, пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты