Покупка транспортных средств у физического лица для последующей перепродажи

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как отразить в налоговом учёте в 1С покупку транспортных средств у физических лиц в целях дальнейшей перепродажи. Стоимость приобретаемых автомобилей более 960000 руб. Организация применяет УСН (доходы минус расходы).
В БУ в соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 транспортные средства в качестве ОС не учитываются, а отражаются в качестве товаров.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Сергей.

    Факт покупки авто у физ.лица в программе оформляется документом Поступление (акты, накладные).

    Оплату можно оформить как документом Расходный кассовый ордер так и  документом Списание с расчетного счета. Так как лимит в 100 000 руб. в рамках одного договора установлен только для расчетов  между юридическими лицами (Указание Центробанка РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У).

    При покупки автомобиля у физ.лица организация не является налоговым агентом по НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 2, п. 3 ст. 228 НК РФ) и не должна начислять страховые взносы (ч. 1, ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Так же не начисляются страховые взносы в ФСС РФ НСиПЗ  (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Комментарии закрыты