Подтверждающие документы для расходов на рекламу

Вопрос задал Елена Б.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.75/10)

Добрый день! Подскажите какие обязательные документы необходимы для подтверждения расходов на рекламу. Если компания размещает объявления в транспорте , в лифтах (в любом формате) о наборе сотрудников (вакансиях), является ли это рекламой, учитывая что это колл центр.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день!
    Расходы на рекламу должны быть документально подтверждены. Подтверждающими документами могут быть (Письмо Минфина РФ от 06.09.2012 N 03-03-06/1/467, от 22.06.2012 N 03-03-06/2/71):
    -акты выполненных работ;
    -фотоотчеты;
    -эфирные справки или иные подобные документы, выданные -непосредственно теле- или радиокомпанией, в т. ч. графики подтвержденных выходов рекламы;
    -подшивки статей и другие аналогичные документы.

    Как учесть расходы на рекламу посмотрите наш материал:
    Расходы на рекламу нормируемые
    Как отразить в 1С нормируемые и ненормируемые расходы на рекламу?
    Нормируются ли расходы на рекламу в интернет?
    Как учитывать нормируемые расходы на рекламу при УСН? 
    .

  2. Реклама — информация, распространенная любым способом и в любой форме, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания потенциального покупателя к определенному продукту, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

    К рекламе не относится (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ):
    -информация как материальной (буклеты, вывески, указатели и т. д.), так и нематериальной (размещение в СМИ) формы, не содержащия рекламного характера и не имеющая в качестве основной цели продвижение товара на рынке;
    -информация рекламного характера, но адресованная определенным лицам (например с указанием ФИО).

    Если через свои объявлениями вы предлагаете услуги своего колл-центра, то это относится к рекламе.
    Предложения о работе- нет.

Комментарии закрыты